Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

Как запоминать имена

Как запоминать имена
Алексей Бабушкин эксперт по нетворкингу
автор статьи:
Алексей Бабушкин,
эксперт по нетворкингу,
бизнес-тренер
Умение запоминать имена – важный навык в нетворкинге. Обращение к человеку по имени помогает лучше находить общий язык и в итоге эффективнее строить свою сеть контактов.

Дейл Карнеги сказал в своей известной книге: «Нет ничего слаще для человека, чем его собственное имя».

Станислав Матвеев, рекордсмен России по запоминанию, автор бестселлера «Феноменальная память», написал небольшое руководство для тех, кто испытывает трудности с запоминанием имён.

Техника №1. Правило английской королевы

Есть такое правило – оно называется правило английской королевы, суть в том, что во время разговора нужно использовать имя человека минимум 3 раза (в зависимости от продолжительности разговора).

1-й раз в начале разговора:
«Приятно познакомиться, Василий!» «Рад знакомству, Василий!»
2-й раз по ходу разговора:
«Чем ты занимаешься, Василий?» «Василий, как прошли выходные?»
3-й раз в конце беседы:
«Рад был познакомиться, Василий!» «До скорой встречи, Василий!»

При беседе с человеком в 5-7 минут – называйте его имя не более 3-5 раз.

Если же у вас продолжительное общение, то не ограничивайте себя тремя разами. В то же время главное не переусердствовать – собеседник может расценить это как желание навязаться ему.

Техника №2: Бейджик

Представьте, когда человек называет вам свое имя, вы моментально представляете, как у него на груди появляется бейджик с его именем. Неважно какой: на веревочке или скрепке. Ваше воображение вам подскажет ;)

После этого вы словно пытаетесь разглядеть (бейджик), чтобы прочесть, написанное на нём имя. Зафиксируйте эту картинку у себя в воображение (бейджик с именем у человека на одежде) и во время беседы, иногда, обращайте внимание на вымышленный бейджик.

Не забывайте смотреть человеку в глаза, иначе он удивится, что вы разглядываете его грудь или одежду. Особенно будет смешно, если это мужчина, знакомящийся с девушкой.

Техника №3: Имя на лбу

При знакомстве с человеком узнайте его имя и представьте в воображении, как вы маркером пишите имя нового знакомого у него на лбу. Можете вообразить кисточку, фломастер – что угодно! Используйте разные цвета (черный, синий, красный) – это же воображение!

Как только вы это сделаете, мысленно зафиксируйте картинку у себя в голове. Добавьте немного эмоций. Эмоции позволяют значительно облегчить запоминание. Например, человек с надписью на лбу выглядит как минимум смешно. И вы можете даже ощутить эту внутреннюю радость и улыбку при использовании данной техники.

Также можно использовать и другие эмоции. Не для слабонервных! Например, вы можете представить, как гвоздем выцарапываете имя человека на лбу, и у него стекает кровь по всему лицу. Да-да можно и так. . .
Запомните: имя, лоб, рисование в воображении и эмоция!


Что делать, чтобы вас запомнили
(из книги Алексея Бабушкина «101 совет про нетворкинг»)

1. Улыбайтесь
Если люди видят вас веселым и позитивным, то желание познакомиться и пообщаться с вами — возрастает. Старайтесь улыбаться не только при встрече и общении. Следите за своим настроением постоянно. 

2. Делайте людям комплименты
Очень редко встречаются люди, равнодушные к похвале и комплиментам. Используйте это для установления контакта с собеседником. Всегда находите, за что можно похвалить человека. Главное не переборщить и не скатиться до лести. Комплимент не обязательно должен относиться к внешности или одежде. Уместно отметить деловые качества, манеру держаться, умение говорить или слушать. Можно сделать комплимент компании, в которой работает собеседник. Так как человек обычно отождествляет себя с местом работы, ему будет приятно услышать связанный с этим комплимент.

3. Создайте ассоциацию с собой
Представляясь или рассказывая о себе, старайтесь запомниться. Чтобы создать яркий образ в памяти собеседника, создавайте яркие ассоциации. Расскажите, кто из известных людей родился с вами в один день, кто носил такую же фамилию, кто с вами из одного города и т. д.

4. Выделяйтесь с помощью ярких аксессуаров
Хороший способ привлечь к себе внимание и запомниться — выделиться из общей массы людей. Используйте для этого оригинальные аксессуары: шарфы, шейные платки, галстуки, бабочки, бусы, броши, значки, очки в яркой оправе, необычные часы и многое другое. Выберите свой аксессуар- визитку и надевайте его на мероприятия, где предполагается установления новых знакомств. Вам будет проще обратить на себя внимание и запомниться в ходе беседы.

Алексей Бабушкин, эксперт по нетворкингу


© Все права на тексты и фото принадлежат авторам. При перепечатке или цитировании обязательны указание авторов текстов и фото, а также активная, открытая для индексации гиперссылка на журнал "Нетворкинг по-русски" runetworking.ru.