Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

Как организовать нетворкинг на мероприятии

Как организовать нетворкинг на мероприятии
Алексей Бабушкин эксперт по нетворкингу
автор статьи:
Алексей Бабушкин,
эксперт по нетворкингу,
бизнес-тренер

Люди ходят на конференции, чтобы знакомиться!

Безусловно, контент - важен. Спикеры и темы докладов определяют концепцию мероприятия. Это служит своеобразными маяками для участников, чтобы понять с кем они могут познакомиться, что обсудить. Общая тема конференции служит фильтром, формирующим круг единомышленников. Сильные и известные спикеры привлекают большой поток посетителей, что расширяет возможности нетворкинга.

Контент важен, но не нужно забывать что мы живём в эпоху открытости знаний. В интернете можно найти большое количество видеозаписей, статей, книг по нужной теме, в том числе за авторством спикеров, которые приглашены на конференцию.

Тогда что привлекает людей к живому участию? Лень. Энергетика. И нетворкинг.

Лень

Отсутствие времени и желания перелопачивать терабайты информации влечёт людей на выбранное деловое мероприятие, где можно получить дозированную концентрированную информацию и дорожную карту для дальнейшего развития.

Энергетика

Живое общение и атмосфера в зале заряжает больше, чем спокойное вечернее чтение или просмотр вебинаров. Мотивационный заряд от живого выступления гораздо выше. Те, кто не могут раскачаться и заставить себя начать делать - спешат за энергетическим топливом на конференцию.

Нетворкинг

Работать, запускать проект, развиваться и достигать целей в одиночку сложнее, чем с группой поддержки. Найти партнёров, инвесторов, новых подрядчиков и поставщиков, обменяться опытом с людьми своего круга – все это даёт нетворкинг. Организаторы мероприятий должны понимать, что от них зависит насколько ценно будет мероприятие для участников.

Спикеры возьмут на себя создание нужного энергетического поля, а организаторы должны подумать о помощи участникам завести новые полезные знакомства.

Дальше мы разберем, как организатор может помочь участникам завести полезные связи.

Заблаговременный нетворкинг

Ещё до начала мероприятия следует настроить людей на коммуникацию друг с другом. Используя социальные сети, рассылку и рекламу сообщить, что на мероприятии есть возможность завести новые знакомства. Необходимо указать, что инициатива в нетворкинге поощряется.

Если мероприятие не крупное (до 100 человек), то предложить участникам накануне прислать свои презентации-визитки (фото, описание, чем полезен, кого ищу). Эту информацию можно публиковать в соцсети, а в дальнейшем транслировать на самом мероприятии во время перерывов в виде слайд-шоу. Это позволит участникам знакомиться друг с другом и видеть, кто находится на мероприятии.

Позаботьтесь о бейджах

Именные бейджи помогают людям общаться. Когда люди могут обратиться друг к другу по имени, у них с первых минут создаётся впечатление, что они уже знакомы.

Но если вы укажете на бейдже не только имя, но и название компании, отрасль или сферу деятельности участника, это повысит избирательность к общению, а конверсия полезных контактов станет выше. Участник, разглядывая бейджи, сразу будет видеть: с кем и о чем говорить. Из большого количества людей он сможет выбрать того, кто ему наиболее полезен сейчас, и кому он может дать ответную ценность.

Выдача бейджей на регистрации

Вы можете также использовать цветные бейджи для разделения участников по категориям: СМИ, партнеры, организаторы, спикеры... Или на межотраслевой конференции разделить участников по сферам: синий – маркетинг, желтый –страхование, зелёный – банки, красный –владельцы бизнеса...

Все это поможет людям проще сориентироваться в общем потоке – с кем начинать вести диалог. Расшифровку цветов можно нанести на обратную сторону бейджа или указать в программе мероприятия. Но не увлекайтесь. Более 5 цветов запутает участников.

Как организовать нетворкинг
Рекомендую книгу:
"Как организовать нетворкинг и повысить ценность мероприятия".

Нетворкинг зоны

Оборудовать нетворкинг-зоны

Познакомиться на мероприятии можно где угодно. Стойка регистрации или гардероб, курилка или зона кофе-брейка могут стать местом установления новых контактов. Но не все участники готовы легко завести разговор с незнакомцем.

Создайте специальные зоны, предназначенные для нетворкинга. Люди, приходя в такое пространство, чувствуют себя гораздо раскованнее и уверены, что находящиеся в нем люди тоже расположены к общению и новым знакомствам.

Это может быть пространство с барными столами или отдельная комната, обозначенная указателями «зона нетворкинга».

Там же можно установить зарядные станции для мобильных устройств, что привлечёт людской поток. А пока телефон или ноутбук заряжаются – будет время для общения.

Чем меньше и уютнее пространство, тем проще участникам коммуницировать. В большом зале есть опасность, что люди разбредутся «по стеночкам» и не смогут побороть страх общения.

Избегайте ставить пуфики и кресла-мешки. Иначе участники уютно уместятся на них и погрузятся в свои смартфоны.

Диванчики для знакомства

Вместо отдельной нетворкинг-зоны или в дополнение к ней поставьте специальные диванчики. Обозначьте их табличкой или указателем «место для знакомства». Люди, которые не могут побороть стеснения, но желающие познакомиться, будут вам благодарны.

Установите временной регламент нахождения на диванчике, чтобы дать возможность «посидеть» на них большему количеству участников.

Открытый микрофон

Предоставьте людям возможность рассказать о себе. Установите микрофон и предложите участникам в течение минуты презентовать себя. Жёсткий временной регламент – важный фактор, который даст динамику и интерес со стороны остальных участников. Доступ к микрофону можно дать в виде бонуса за ответы на викторину или по случайно вытянутой визитке, которые собрать заранее с желающих заявить о себе.

Кофе-брейк и обед

Эксперт по нетворкингу Кейт Феррацци в своей книге призывал: «Никогда не ешьте в одиночку!» Вот почему время перерывов так полезно для знакомств. За чашкой кофе или ланчем можно и завести новые контакты, и обсудить текущие дела. Но если перерыв короткий, то время для общения совсем не остаётся. Поэтому при планировании программы уделяйте внимание длительности перерыва, чтобы участники мероприятия смогли успеть пообщаться друг с другом, а не только отстоять в очереди за сэндвичем или в туалет.

Стена контактов

Засейте поле визитками

Даже если участники вашего мероприятия будут активно вовлечены в нетворкинг, просто невозможно перезнакомить каждого с каждым. Предложите гостям разместить свою визитку на стене контактов. Рассматривая карточки, каждый найдёт того, кто ему интересен или полезен.

По указанным на визитке контактам можно связаться с человеком, чтобы пересечься на самом мероприятии. А можно написать или позвонить после его завершения. С окончанием мероприятия нетворкинг не прекращается.

Стимулируйте нетворкинг

Даже если вы создадите все условия для знакомства и общения, люди по-прежнему могут стоять в одиночку и общаться только со своим смартфоном. Побуждайте участников знакомиться друг с другом. Пишите в программе мероприятия о ценности новых знакомств.

Пригласите эксперта по нетворкингу, который в начале деловой программы воодушевит людей на общение, поделится фишками знакомств; а в перерыве проведёт дополнительные нетворкинг-активности.

Просите других спикеров тоже вовлекать людей в зале в нетворкинг. Обмениваться визитками, знакомиться с соседями, пожимать руки друг другу.

Ведущий в перерывах должен сообщать, как и где люди могут знакомиться, рассказывать какие возможности есть для этого на мероприятии. Волонтеры могут подсказывать где находятся нетворкинг-зоны, предлагать разместить визитку на Connecting Wall.

Создайте для участников условия для нетворкинга, побудите их к новым знакомствам, помогите им установить полезные контакты. Тем самым вы повысите ценность своего мероприятия, и люди будут вам благодарны за то, что они нашли новых партнёров, клиентов или интересных собеседников, которые смогут стать их приятелями или друзьями.

>Как организовать нетворкинг
Больше советов в книге:
"Как организовать нетворкинг и повысить ценность мероприятия".

Алексей Бабушкин, эксперт по нетворкингу

Фото Алексея Бабушкина


© Все права на тексты и фото принадлежат авторам. При перепечатке или цитировании обязательны указание авторов текстов и фото, а также активная, открытая для индексации гиперссылка на журнал "Нетворкинг по-русски" runetworking.ru.