Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

5 способов стать лучшим лидером в новом году

5 способов стать лучшим лидером в новом году

Американский бизнесмен Брайан де Хаав (Brian de Haaff), основатель компании Aha! Labs Inc., считает, что сейчас, как никогда раньше, востребованы хорошие лидеры. Общество нуждается в грамотных руководителях, способных вести за собой людей к достижению высоких целей. В своей статье он делится личным лидерским опытом работы в своей компании.

Слаженная работа команды – залог вашего личного успеха. Но команда не может быть эффективной без сильного лидера. К сожалению, в последнее время хорошие лидеры встречаются все реже. Несмотря на то, что в последнее десятилетие многие компании вкладывали огромные инвестиции в различные лидерские программы, недавние исследования Гарвардского университета показали, что 70% людей признают кризис руководства и отсутствие хороших лидеров.

Если вы занимаете руководящую должность, то эти статистические данные должны послужить для вас тревожным звоночком.

Разумеется, в вопросах руководства можно стать лучше. В конце концов, лидерство – это искусство! Как и другие дисциплины, оно требует постоянной практики и непрерывного совершенствования.

Не забывайте, что вы не одни – за вами целая команда, которая поможет вам достичь любых поставленных целей. Но от ваших лидерских качеств будет зависеть смогут ли затраченные усилия привести компанию к успеху.

Вот 5 способов улучшения своих лидерских качеств:

1 Сблизьтесь с вашей командой

Перед началом утреннего совещания, попробуйте соединиться с вашей командой на личном уровне. Неформальное общение способствует укреплению профессионального доверия. Найдите время, чтобы спросить у своих сотрудников о их хобби, семье или даже планах на выходные. Это работает в обоих направлениях, так что будьте готовы тоже поделиться новостями из личной жизни или чем-то еще. Эти непродолжительные моменты вашего общения постепенно будут выстраивать и укреплять дух товарищества вашей команды.

2 Держите команду в курсе событий

Как часто вы делитесь перспективными планами с членами вашей команды? Для кого-то может быть трудным выполнять повседневные задачи, не представляя к чему это приведет в конечном счете. Понимание каждым сотрудником стратегии компании, осознание своей персональной роли и своего конкретного вклада в достижение общей цели значительно повысит заинтересованность и ответственность всех членов команды.

3 Выражайте мысли ясно

Какими словами вы отвечаете на вопросы подчиненных, как вы говорите с ними? Часто ли используете образные выражения, метафоры и даже сарказм в своей речи? Не сгущаете ли, порой, краски? Возможно, слушая вас, члены вашей команды постоянно вынуждены интерпретировать истинное значение ваших слова. Это иногда приводит в замешательство тех, кто ждет от вас поведения настоящего лидера и четких инструкций.

4 Будьте добрым

Демонстрируя доброжелательное отношение к подчиненным, вы показываете личный пример поведения каждому сотруднику в вашей команде по отношению друг к другу. Это может показаться элементарным, но зачастую жесткие и враждебные отношения, царящие в некоторых компаниях, не приводят к сотрудничеству внутри коллектива и снижают общую эффективность.

Быть добрее не значит с попустительством относиться к промахам сотрудников или не замечать их ошибок. В каждом конкретном случае это требует анализа и принятия соответствующих решений. Но в тоже время, если есть повод отметить кого-то в лучшую сторону, то непременно воспользуйтесь этим. Премии, памятные подарки, отличительные знаки и даже обычная похвала всегда способствует сохранению и повышению достигнутого уровня успеха.

5 Будьте скромным

Скромность может показаться качеством, противоположным лидерству, но на самом деле важно сохранить свои прежние положительные качества, избежать высокомерия и заносчивости. Коллектив – это единый цельный механизм. И если полученный результат стал поводом для признания со стороны старшего руководства или общественности, то не считайте это как единоличную заслугу. Воспринимайте личную похвалу, как общее достижение команды. Признавайте свой успех, как успех всего коллектива.

Задумайтесь на мгновение о лидерах, которые оказали положительное влияние на вашу жизнь. Их, вероятно, объединяет одна общая черта: они не боятся брать на себя ответственность за принимаемые решения, понимая, что за ними стоит целая команды, и от действий лидера зависит успех каждого человека, работающего с ним.

Чтобы вырасти лидером, необходимо быть уверенным и ясно представлять, что делает вас уязвимыми. Вы должны определить цели, которые вы хотите достичь. Вы должны бросить вызов своим старым идеям и разрушить прежние стереотипы мышления. Ваши небольшие шаги в этом направлении изменят вас, коллег, и всю компанию.

Достигайте успеха!

«5 Ways to Become a Better Leader in 2016», Aha!
Перевод Алексея Бабушкина

Фото Ивана Смагина


© Все права на тексты и фото принадлежат авторам. При перепечатке или цитировании обязательны указание авторов текстов и фото, а также активная, открытая для индексации гиперссылка на журнал "Нетворкинг по-русски" runetworking.ru.