Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

7 правил общения в год свиньи

7 правил общения  в год свиньи
Алексей Бабушкин эксперт по нетворкингу
автор статьи:
Алексей Бабушкин,
эксперт по нетворкингу,
бизнес-тренер

Разбираем специальные правила эффективного нетворкинга в пословицах и поговорках про свинью.


Наступил 2019 год. По-восточному календарю, это год свиньи. Кому-то довелось даже родиться в этот год. Считается, что представители этого знака достаточно самоуверенны, обладают твердым характером, целеустремленны, часто добиваются поставленных целей, но при этом сохраняют порядочность, человечность, способны сопереживать и поддерживать тех, кто в этом нуждается.
Но даже если вы родились под другим знаком, то сможете достигать целей и находить нужных людей, если будете соблюдать правила нетворкинга.
В год свиньи подобрали для вас специальные 7 правил эффективного нетворкинга в пословицах и поговорках про свинью.

1 Не поступать по-свински
Наверное, одно из важных правил, которым стоит руководствоваться не только в год свиньи, но и в течение всей жизни. Поступать по-совести, честно, открыто — важный фактор в формировании и укреплении человеческих отношений. Поступать с другими так, как бы вы хотели, чтобы поступали с вами — хороший способ окружить себя порядочными людьми, готовыми прийти на выручку, совершить для вас значимые поступки, в том числе бескорыстно.

И, конечно, не стоит поступать по-свински, если кто-то помог вам первым. Будьте готовым отблагодарить, предложить свою помощь в ответ, отплатить человеку добром за добро.

2 Не подкладывать свинью

Подлость — одно из самых низких качеств человека. В словаре Даля подлое дело считается «бесчестным, заведомо безнравственным, лишающим уваженья», а подлый человек или подлец — это тот, кто «готов достигать целей своих низким искательством, в ком нет чувства чести и самоуваженья».

Немаловажно помнить, что необязательность, непунктуальность и невыполнение обещаний — могут тоже стать «подложенной свиньей» для друзей, коллег, партнеров, контрагентов. Если человек понадеялся на вас, и вы дали ему основания доверять вам и положиться на вашу надежность, то сделайте все возможное, чтобы оправдать его ожидания. Если возникли какие-то непредвиденные обстоятельства, из-за которых вы не можете выполнить взятые обязательства, то немедленно сообщите об этом своему партнеру, чтобы вместе придумать выход в сложившейся обстановке.

3 Не быть на людях Ильей, а в доме - свиньей

Это народная пословица означает, что некоторым людям свойственно быть двуличными. В обществе или в определенной группе людей они могут вести себя одним образом, как правило, проявляя свои лучшие качества. А дома, в кругу друзей или в компании других людей — вести себя совершенно по-другому, проявляя слабость или негативное поведение.

Жить по двойным стандартам сложно — рано или поздно можно запутаться где и как себя вести. Да и со временем, слухи и впечатления от одной компании людей перетекут в другую. И о вас сложится неоднозначное суждение. Это вряд ли будет способствовать желанию с вами познакомиться и вести дела.

Будьте естественны, но старайтесь воспитывать и укреплять в себе положительные качества, взяв их за основу своего повседневного поведения.

4 Не напиваться как свинья

Посещение мероприятий, вечеринок и ведения деловых переговоров часто подразумевает употребление алкоголя. Если вы считаете допустимым употребление спиртного, то всегда контролируйте количество его поглощения. Перебрав, можно не только испортить исход проведенных переговоров или установленного знакомства, но даже сыскать славу пьяницы или того хуже — дебошира. Не забывайте, что репутация создается долгие годы, а потерять ее можно в один день. Будьте умерены и не злоупотребляйте спиртным. В общем, не напивайтесь, как свинья.

5 Уметь быть товарищем и гусю, и свинье

Говорят «гусь свинье не товарищ». Вам даже нет необходимости относить себя к кому-либо из них. Вы должны уметь находить общий язык и с теми, и с другими. Возможно, выполнение роли демпфера в отношения между группами, преследующими разные интересы, имеющими свои представления о способах решения, позволит вам увидеть оптимальное решение на стыке этой информации. А наличие контактов из разных сфер, профессий, социальных групп только укрепит вашу сеть полезных связей и откроет безграничные возможности для вас и ваших знакомых.

6 Не метать бисер перед свиньями

Это выражение, ставшее уже чуть ли не пословицей, пришло к нам из Нагорной проповеди Иисуса. Его смысл можно объяснить как бесполезность и бессмысленность что-либо говорить или доказывать тому, кто не способен или не желает ни понять, ни оценить это должным образом.

Как это применить в современной жизни? Будьте избирательны. Тратьте свои силы и время на формирование качественного окружения, собранного из единомышленников и людей, способных вас поддержать, ободрить и оказать помощь. Не вступайте в бессмысленные споры.

Также не тратье свою энергию на людей-паразитов. На тех, кто преследует заведомо эгоистическую цель использовать ваши возможности или ресурсы ваших связей в своих корыстных целях. Направив свои усилия в нужное русло, вы принесете гораздо больше пользы и себе, и другим, затратив куда меньше энергии, чем метая бисер перед свиньями.

7 Разбираться в своем деле не как свинья в апельсинах

Еще одна народная пословица «разбираться как свинья в апельсинах» означает не понимание чего-то, не умение отличать ценного от посредственного, важного от второстепенного. Быть экспертом в своем деле, грамотным специалистом — важное качество. Благодаря этому формируется личный бренд, укрепляется ценность человека в обществе, повышается интерес окружающих.

Разбирайтесь, как минимум, в деле, которым занимаетесь. Постоянно совершенствуйте свои знания в этой области. Также расширяйте кругозор. Не бойтесь заглядывать в смежные области и совсем несвязанные с вашей работой темы. В дальнейшем вам будет проще поддержать беседу с различными людьми. Но если зашел разговор о том, в чем вы ничего не смыслите, лучше сразу признаться в этом. А, при желании, попросить собеседника поделиться знаниями и рассказать подробнее. Не бойтесь показаться невежественным — всего знать и уметь не возможно. Еще Сократ сказал: «Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться».

Будьте сильны в нетворкинге, заводите новые знакомства, укрепляйте свои связи и расширяйте сеть полезных контактов. И верьте, что все у вас получится. Ведь, как говорится, Бог не выдаст, свинья не съест...

Алексей Бабушкин, эксперт по нетворкингу

Фото Ивана Смагина


© Все права на тексты и фото принадлежат авторам. При перепечатке или цитировании обязательны указание авторов текстов и фото, а также активная, открытая для индексации гиперссылка на журнал "Нетворкинг по-русски" runetworking.ru.