Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

7 шагов быстрого поиска работы

7 шагов быстрого поиска работы
Алексей Бабушкин эксперт по нетворкингу
автор статьи:
Алексей Бабушкин,
эксперт по нетворкингу,
бизнес-тренер
Приближается защита дипломов, поэтому решили поделиться с выпускниками некоторыми идеями поиска работы. Впрочем, рекомендации будут полезны не только вчерашним студентам, но и тем, кто просто решил сменить место работы.

Согласно исследований hh.ru, 30% руководителей считают, что построить карьеру без связей нельзя.

В январе 2019 года ВЦИОМ провел опрос, в ходе которого установил, что порядка 55% россиян считают, что найти работу после окончания вуза удается с большим трудом. При этом более 50% сообщили, что для поиска работы обращались к родственникам и знакомым.

1 Посмотрите размещенные резюме

Изучите объявления о существующих вакансиях. Возможно, кто-то уже предлагает работу, которую вы ищите. Загляните на корпоративные сайты компаний, в которых вы хотели бы получить должность, ознакомьтесь с объявлениями рекрутинговых агентств. Не переживайте, что у вас нет опыта или рекомендаций. Некоторые работодатели ищут именно таких кандидатов и предлагают пройти у них предварительное обучение или стажировку.

2 Разместите резюме на интернет-площадках

Если не нашли подходящую вакансию, то подготовьте резюме и разместите его на специализированных сайтах. От того, насколько качественно вы составите резюме, зависит обратят ли на него внимание «охотники за головами».

3 Проверьте свою анкету в соцсетях

Когда вы опубликовали резюме, не забудьте провести апгрейд своей странички в соцсети. По статистике HeadHunter, 68% работодателей ищут профиль кандидата в соцсетях, если их заинтересовало резюме. Удалите лишние фото и посты, не соответствующие желаемой должности.

Поменяйте аватарку на фото, которое соответствует корпоративной культуре предполагаемого работодателя. В некоторых случаях стоит провести фотосессию, чтобы пополнить портфолио качественными снимками. Не забывайте, что благоприятное первое впечатление — половина успеха.

4 Разместите пост о поиске работы

Разместите также на своей странице в соцсети пост о поиске работы и просьбе о помощи подходящей вакансии. Можете закрепить этот пост, чтобы все, кто заходит к вам на страничку, видели что вы находитесь в поиске и что именно вы ищете.

5 Сообщите о поиске работы своим знакомым

Общаясь с родственниками, друзьями, знакомыми, рассказывайте им о том, что находитесь в поиске работы. Поделитесь с ними подробностями о том, в какой компании желаете работать, какую должность хотите получить, какого рода работу вы бы предпочли. Попросите их держать вас в курсе, если они узнают о вакансии, соответствующей вашему запросу.

6 Используйте силу слабых связей

Согласно исследованиям социолога Марка Грановеттера, автора «Теории слабых связей», наиболее полезными для поиска работы являются не люди из близкого окружения (сильные связи), а те, с кем соискатели общались «шапочно» (слабые связи). Поэтому не пренебрегайте разговорами с соседями, бывшими одноклассниками, сокурсниками, коллегами, клиентами для расширения сети охвата возможных рекомендателей.

7 Не будьте пассивными

Вооружитесь энтузиазмом и терпением. Порой поиск желаемой работы может занять несколько недель, а то и месяцев. Но вероятно, выполнив приведенные выше шаги, вы сократите этот срок. Впрочем, не успокаивайте себя лишь выполнением этих рекомендаций. Не надейтесь только на социальные сети и свои связи — продолжайте самостоятельный поиск. Посещайте офисы компаний, ярмарки вакансий, дни открытых дверей и другие мероприятия, где можете встретить потенциального работодателя.

Если вы знаете того, кто ищет работу, поделитесь с ним этой статьей.

Алексей Бабушкин, эксперт по нетворкингу

Фото Ивана Смагина


© Все права на тексты и фото принадлежат авторам. При перепечатке или цитировании обязательны указание авторов текстов и фото, а также активная, открытая для индексации гиперссылка на журнал "Нетворкинг по-русски" runetworking.ru.