Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

Как случайное знакомство привело к рекорду России

Как случайное знакомство привело к рекорду России
Алексей Бабушкин эксперт по нетворкингу
автор статьи:
Алексей Бабушкин,
эксперт по нетворкингу,
бизнес-тренер

На одном из мастер-классов по нетворкингу, который я проводил в Москве, ко мне подошел молодой парень и представился – Стас Матвеев. К тому времени он уже был рекордсменом России по запоминанию, воспроизведя по памяти 8332 знака после запятой в числе Пи. Свой рекорд Станислав поставил еще будучи студентом в 2011 году. Наше случайное знакомство завершилось обменом книгами: я подарил книгу «Эффективный нетворкинг», а Станислав мне свою — «Феноменальная память».

Книгу «Феноменальная память» у меня заметил мой сын Денис и взял прочитать. К концу книги он уже освоил основы мнемотехники и с легкостью мог запомнить различные последовательности цифр и слов.

Один мой друг, будучи у меня в гостях, увидев как Денис корпит над какими-то таблицами, внося в них изменения и совершенствуя свою систему запоминания, поинтересовался для чего это ему. Сын ответил, что хочет попробовать запомнить как можно больше знаков числа Пи.

– Пап, разруби! — услышал я через как-то время.

Оказывается сын успел заключить с моим другом пари: кто больше запомнить цифр в числе ПИ. Ставки сделаны. Срок назначен. И мозг закипел.

Стоит заметить, что число Пи считается у мнемотехников всего мира своеобразным эталоном проверки памяти. Ведь эта числовая последовательность бесконечна и не имеет повторений.

Составление таблиц, кодировка цифр буквами, разработка локаций — все это заняло у Дениса какое-то время, и через несколько месяцев он уже продемонстрировал знание по памяти более 1500 знаков!

Родственники, присутствовавшие при этом и водившие пальцами по распечатке числа, проверяя правильность написания, были изумлены. Я тоже был в шоке… Всегда впечатляет, когда кто-то демонстрирует способности, которыми не наделен ты сам. Но когда это происходит прямо на твоих глазах и этот уникум — твой сын, эмоции переполняют по-максимуму!

Вдохновившись первой победой и полученным выигрышем от заключенного пари, Денис загорелся идеей побить действующий рекорд России по запоминанию.

Начались каждодневные тренировки по запоминанию новых и новых цифр нескончаемого числа Пи. Параллельно Денис читал другие книги по мнемотехнике, смотрел видеоролики и совершенствовал свои навыки.

Вскоре была преодолена отметка в 2000 знаков, потом 3000…5000… 7000 и вот уже взята планка достижения Станислава Матвеева, с книги которого началось увлечение мнемотехникой. Можно сказать, это тот случай, когда ученик превзошел учителя.

К слову сказать, Денис – не «ботан». Хотя с учебой у него все хорошо – пока запоминал число Пи, поступил в престижный российский лицей. При этом он активно занимается спортом, играет на аккордеоне и как все подростки, любит компьютерные игрушки.

В День числа Пи, который по всему миру отмечается ежегодно 14 марта, Денис решил продемонстрировать свои знания педагогам и одноклассникам. В аудитории екатеринбургского СУНЦ он не только показал свой навык, но и поделился секретами запоминания, чтобы каждый желающий смог улучшить свою память.

«День числа Пи» ежегодно отмечается 14 марта, которое в формате даты (месяц/день) записывается как 3.14, что соответствует приближённому значению числа.
Считается, что праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, обративший внимание на то, что 14 марта ровно в 01:59 дата и время совпадают с первыми разрядами числа Пи = 3,14159.

Тогда Денис уже помнил больше 9000 цифр константы, но и зафиксированный официально на тот момент рекорд уже вырос до 13 тысяч знаков.

Новость о способном парне быстро дошла до местных и федеральных СМИ. На вопрос журналиста, сколько Денис хочет выучить в итоге, он уже твердо заявлял, что его цель — новый рекорд России.

Еще через полгода новых тренировок, которые ежедневно занимали 3-4 часа кропотливого написания выученных знаков, Денис был готов побороться за звание рекордсмена.

Летние каникулы оказались самым подходящим временем, чтобы приехать из Екатеринбурга в Москву и попробовать поставить рекорд. В назначенный день в присутствии комиссии Денис воспроизвел по памяти 13 202 знака после запятой в числе Пи. На это у него ушло 6 часов 20 минут. И это стало новым достижением, зарегистрированным в Книге рекодов России!

Диплом Рекорд России по запоминанию Денис Бабушкин

Сам Денис так говорит о своей победе:

Во время подготовки меня всё время спрашивали, зачем ты занимаешься этим? Ты псих! Было много разного… Но мне было просто интересно понять насколько далеко я смогу зайти. Это был внутренний вызов, и это было нелегко.

Оглядываясь назад могу сказать, что моя память, в принципе, осталась прежней; я не какой-то гений, кто запоминает всё! Но я довольно хорошо натренировал умение пользоваться этой памятью и в должной степени овладел методиками. Так что, в теории, каждый может развить свои способности до моего уровня и выше, все дело в стремлении.

Если спросить, что я буду делать дальше, то мне бы очень хотелось применить свои знания для изучения иностранных языков и использования в повседневной жизни.

Вот так случайная встреча привела к установлению рекорда. Так что знакомьтесь, общайтесь, вдохновляйтесь чужими успехами, ставьте для себя новые цели и реализуйте их. Все достижимо!

Новый рекорд России по запоминанию

13 202 знака числа Пи - Денис Бабушкин, учащийся Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) при Уральском федеральном университете, 16 лет (2019 год).

Предыдущий рекорд России - 13 183 знака - принадлежал учителю истории из подмосковных Химок Владимиру Кондрякову, 70 лет (2016 год).

Мировой рекорд по запоминанию знаков числа Пи после запятой принадлежит 21-летнему индийскому студенту Раджвиру Мина (Rajveer Meena), который в марте 2015 года воспроизвёл 70 000 знаков после запятой за 9 часов 27 минут.

Алексей Бабушкин, эксперт по нетворкингу


© Все права на тексты и фото принадлежат авторам. При перепечатке или цитировании обязательны указание авторов текстов и фото, а также активная, открытая для индексации гиперссылка на журнал "Нетворкинг по-русски" runetworking.ru.