Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

Как сделать крутое селфи

Как сделать  крутое селфи
Алексей Бабушкин эксперт по нетворкингу
автор статьи:
Алексей Бабушкин,
эксперт по нетворкингу,
бизнес-тренер

Редко встретишь ленту в социальной сети, где бы не было селфи. Фотоавтопортреты — довольно модное явление, и существует даже специальный термин «селфизм», характеризующий зависимость от необходимости сделать селфи и выложить фото себя любимого для получения положительной оценки окружающих. Хотя, в настоящее время селфимания не считается официально каким-либо патологическим расстройством, но активно ведутся обсуждения о включении ее в спектр проблем интернет-зависимости.

Вместе с тем, селфи настолько популярны, что есть даже отдельный праздник «День селфи». Он отмечается ежегодно 21 июня. Считается, что идея праздника возникла в США в 2014 году, и эту традицию быстро подхватили по всему миру.

Кто сделал первое селфи?

Слово селфи пришло к нам из английского языка и дословно означает «сам», «себя». Селфи, как правило, делают с помощью вытянутой руки или специальной селфи-палки, но также используют и штативы.

С развитием технологий и технической реализации новых инструментов, особенно в смартфонах, пользователи мобильных устройств все чаще используют их в своей жизни. Появление и совершенствование фронтальных камер — одна из причин развития селфи. Впрочем, селфи делают не только с помощью мобильников.

Фотоаппараты с автоспуском были средством создания селфи уже давным давно, да и с руки себя тоже фотографировали. Вспомните хотя бы Волка из «Ну, Погоди!» А художники испокон веку писали свои автопортреты.

Считается, что первое селфи принадлежит американскому химику Роберту Корнелиусу. Он сделал свой фотоавтопортрет в 1839 году. Как правило, раньше селфи делали или с помощью штатива и автоспуска, либо с помощью зеркала. Так что современные лифтолуки — это тоже не новшество.

Почему люди делают селфи?

Некоторые психологи считают, что причиной любви к селфи могут служить следующие факторы:

1. Демонстрация успеха

В социальных сетях люди зачастую стараются показать себя с лучшей стороны. Сформировать образ успешного, активного, здорового, спортивного, гламурного или иного желаемого образа. Большинство публикуемых фотографий — это фиксация и демонстрация позитивных моментов жизни. А селфи позволяют идентифицировать их именно с автором фото.

2. Самоидентификация

Селфи позволяют сделать ленту персонифицированной. Это уже не безличные посты, сторонние размышления или новости о ком-то. С помощью селфи автор фото заявляет: «Это — Я!».

3. Недостаток общения

Селфи повышают активность и вовлеченность подписчиков. Люди любят не просто читать новости о событиях, а наблюдать за жизнью других людей. Селфи как бы приглашают к диалогу. Видя фотографию, у пользователей создается впечатление, что они общаются с конкретным человеком. Селфи, как правило, собирают больше лайков и комментариев.

4. Заниженная самооценка

Публикация только удачных снимков или фотографий социально одобряемого характера, вызывает положительную реакцию окружающих. За счет получения лайков и позитивных комментариев у автора селфи повышается самооценка.

Как сделать красивое селфи?

Но, уж если селфи так или иначе присутствуют в нашей жизни, то стоит овладеть секретами того, как выжать максимум из этого инструмента коммуникации. Итак:

1. Правильный ракурс

Для наиболее удачного ракурса фотографы рекомендуют снимать не строго в анфас или профиль, а с поворотом головы где-то в 3/4. Выбирайте то положение, которое скроет ваши недостатки. Приподнимите подбородок — это удлинит шею.

2. Выберите фон

Лучше выбирать однотонный, спокойный тон или использовать размытие заднего фона. Также хорошо подойдут природные фоны: море, закат, красивые или современные локации,

3. Используйте фильтры

Сейчас много различных приложений, которые позволяют скорректировать снимок, наложить эффекты, скрыть недостатки кожи. Но не переусердствуйте, все-таки должен получиться фотоснимок, а не рисунок из фотошопа.

4. Настройте свет

Чем больше света, тем сочнее, четче и ярче снимок. Главное правило: свет должен быть со стороны камеры. Избегайте теней - они все портят.

5. Протрите камеру

Перед съемкой протрите камеру от пыли и следов пальцев.

6. Используйте основную камеру

Если довольны качеством своей фронтальной камеры - нет проблем. Если она слабовата, то воспользуйтесь основной камерой. Для удобства используйте таймер: за это время сможете принять нужную позу и ракурс. Кстати, для съемки можно использовать подключенную гарнитуру, тогда кнопка на проводе будет использоваться как «спуск затвора».

7. Добавьте аксессуары

Чтобы сделать снимок более живым и интересным, используйте аксессуары. Они подчеркнут индивидуальность и сделают каждый снимок особенным и непохожим на остальные.

8. Делайте серию снимков

Сделайте несколько снимков и выберите наиболее удачный, которым и поделитесь в соцсетях. Не стоит публиковать всю серию, если они не сильно отличаются друг от друга.

9. Улыбайтесь

Улыбчивые фото вызывают больше позитивных эмоций у пользователей. Такие фото приятнее смотреть и комментировать, чем «тухлые» и расстроенные «мины».

10. Фотографируйтесь со знаменитостями

Если выпал случай встретить известного человека, то используйте этот шанс, чтобы сделать совместное селфи. Это фото останется на память об этом моменте, и вам точно будет чем поделиться со своими друзьями и подписчиками. А, кто знает, может, это станет поводом для знакомства, и вы подружитесь со звездой!

Алексей Бабушкин, эксперт по нетворкингу

Фото Алексея Бабушкина


© Все права на тексты и фото принадлежат авторам. При перепечатке или цитировании обязательны указание авторов текстов и фото, а также активная, открытая для индексации гиперссылка на журнал "Нетворкинг по-русски" runetworking.ru.