Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

Как «влюблённые готы» открыли новый бизнес

Как «влюблённые готы» открыли новый бизнес
Вала Беловежскаяавтор статьи:
Вала Беловежская,
руководитель компании
Begain Group


Мы познакомились, играя двух влюбленных подростков-готов. Такое было задание на занятиях по сценической импровизации, куда мы обе ходили. До этих занятий мы с Антониной знакомы не были.

Я, как руководитель компании, помогающей с продажами, использую импровизацию как способ прокачки креативного мышления — сейчас без этого никуда. Плюс импровизация помогает мне перезагружать голову, в ней часто варится слишком много рабочих задач и во вне рабочее время.

Антонина — уже 16 лет как преподаватель по шахматам для детей. Не так давно она переехала из Питера и искала в импровизации новых эмоций и знакомств.

На занятиях по импровизации бывает много необычных упражнений. И вот в одном из них, по заданию тренера, мы с Антониной должны были изобразить двух готов-подростков, которые признаются друг другу в любви на несуществующем языке. На удивление, мы неплохо справились с «парным» заданием, хотя для нас оно было непростым. Когда делаешь что-то совместное и забавное — а у нас во время тренировки даже мышцы лица сводило от смеха — с малознакомым человеком, и у вас это получается, возникает желание узнать друг друга ближе.

Мы начали общаться вне занятий, ходить друг к другу в гости. В один из вечеров Антонина предложила научить мою гиперактивную 6-летнюю дочку играть в шахматы. Я, зная своего ребенка, который и пяти минут не может посидеть спокойно, отнеслась к предложению скептически, но препятствовать не стала. На удивление, Антонине удалось увлечь дочку шахматами, а месяца через четыре с начала тренировок она приняла участие в первом турнире. Тогда у меня возникла идея создать шахматную школу для детей с синдромом дефицита внимания, таких как моя дочь. Шахматы — отличный способ помочь родителям гиперактивных детей решить проблему их рассеянного внимания и неусидчивости и подготовить к школе.

Поделилась этой идеей со своим бизнес-партнером и коллегами, и они тоже загорелись. В итоге мы взяли на себя весь маркетинг и отстройку бизнес-процессов, а Антонина — все вопросы, связанные с учениками, преподавателями и учебным процессом в целом. Так в начале 2020 года появилась Шахматная школа «Яблоко Ньютона».

Сейчас школа работает онлайн, благодаря чему в ней учатся десятки учеников из разных городов и стран: Норильска, Уфы, Новосибирска, Москвы, Питера, Германии, Швейцарии, США.

Вот так новый бизнес появился со случайного знакомства и признания влюбленных готов, которых нам нужно было изобразить.



© Все права на тексты и фото принадлежат авторам. При перепечатке или цитировании обязательны указание авторов текстов и фото, а также активная, открытая для индексации гиперссылка на журнал "Нетворкинг по-русски" runetworking.ru.