Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

Как правильно ставить цели на год

Как правильно ставить цели на год
Алексей Бабушкин эксперт по нетворкингу
автор статьи:
Алексей Бабушкин,
эксперт по нетворкингу,
бизнес-тренер
В декабре принято подводить итоги уходящего года и ставить новые цели. 1 января – отличный повод начать писать новую историю с чистого листа.

Возможно вы не раз откладывали начало нового пути. Тогда эта статья для вас! Прочитав её, получите пошаговую инструкцию для достижения того, о чем мечтали.

Если вы задумались о своих целях, то считайте себя уже на правильном пути. Осталось только понять: зачем ставить цели, как их формулировать и что сделать, чтобы достигнуть. С каждой реализованной целью вы будете обретать силы для новых свершений и уверенность в себе.

«Жизнь задыхается без цели», – писал Достоевский.

Зачем ставить цели

Ставить цели важно. Только тот человек, который ставит перед собой цели, может достичь желаемого результата, а не плыть по течению в неизвестность. Самые великие люди в истории человечества стали такими только благодаря своим амбициозным и твердым целям.

В вас тоже скрыт огромный потенциал, способный реализовать все, что пожелаете. И не бойтесь, что что-то может не получиться.

«Найди цель, ресурсы найдутся». Махатма Ганди

Цель достигается не в миг, но даже делая ежедневные маленькие шаги в направлении желаемого, вы будете приближать наступление счастливого дня.

«Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий». Конфуций

Если вы поставите цель, то непременно её достигнете. А после наслаждения триумфом поставите новую, еще более дерзкую цель!

Шаги постановки цели:

1. Думайте позитивно
Формулируйте свою цель в ключе: чего я ХОЧУ, а не чего НЕ ХОЧУ.
2. Берите на себя ответственность
Именно вы и только вы отвечаете за достижение цели. Если что-то не получается, то причины надо искать в себе, а не во вне.
3. Будьте конкретным
Дробите цель на промежуточные шаги. Прописывайте конкретные действия по достижению цели.
4. Выберите систему измерения
Определите каких численных показателей вы хотите достичь (рублей, штук, дней, людей и др.) При этом показатель должен вас мотивировать и вдохновлять, но вы должны верить в его достижимость.
5. Визуализируйте
Чем точнее вы пропишите чего хотите достичь, тем яснее увидите очертания того, к чему стремиться. Тем проще будет сравнивать результат, который вы получаете, с тем, что в итоге желаете получить.

Вам помогут инструменты визуализации, основанные на чувствах:
- зрение (что вы увидите, когда достигнете цели)
- слух (что вы услышите, когда цель будет достигнута)
- осязание (представьте, к чему вы прикасаетесь в момент достижения цели, какие телесные ощущения испытываете)
- обоняние (какие запахи вы уловите, когда цель будет реализована)
- вкус (подумайте, какие вкусовые качества вы ощутите при достижении задуманного)
- какие эмоции на вас должны нахлынуть, когда цель достигнута?

Чем точнее и детальнее вы опишите все сопутствующие факторы, тем легче вам будет ориентироваться по пути движения к цели.

Зафиксируйте свою цель письменно. Прочитайте

Убедитесь, что она сформулирована в позитивном ключе. Убедитесь, что вы готовы контролировать результат. Точно определите способы, приемы и методы, которые будете применять для достижения каждого шага на пути к цели. Проверьте свою уверенность в достижении поставленной цели. Спросите себя: что из того, что я увижу, услышу, почувствую физически и эмоционально станет подтверждением того, что цель достигнута.

Действуйте!

Новый год – это отличный рубеж. Но можно не откладывать движение к своей цели на начало года, месяца или недели. Зачем начинать с понедельника? Это такой же обычный день, как и другие. Если вы прописали конкретные шаги, то немедленно начинайте прилагать усилия по реализации первого из них.

Действуйте!

Алексей Бабушкин, эксперт по нетворкингу

Фото Алексея Бабушкина


© Все права на тексты и фото принадлежат авторам. При перепечатке или цитировании обязательны указание авторов текстов и фото, а также активная, открытая для индексации гиперссылка на журнал "Нетворкинг по-русски" runetworking.ru.