Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

Служебный роман. Как достичь гармонии

Служебный роман. Как достичь гармонии
Алексей Бабушкин эксперт по нетворкингу
автор статьи:
Алексей Бабушкин,
эксперт по нетворкингу,
бизнес-тренер
Новые знакомства часто являются ключом к успешному решению деловых вопросов. Иногда случайный контакт на выставке или конференции оборачивается крупным контрактом или длительным сотрудничеством. А для кого-то новый знакомый может стать не только деловым партнером, но и спутником на всю жизнь.

Сколько было историй о том, что семейная пара познакомилась на каком-нибудь тренинге, коллеги по работе решили сыграть свадьбу или босс женился на секретарше или... Достаточно вспомнить фильм «Служебный роман».

Одну такую счастливую историю рассказала фрилансер-дизайнер Алена Гейзер:

Я искала работу дизайнера. Отправила портфолио в одну веб-студию. Сперва меня не захотели брать на работу, тогда я выслала свои иллюстрации на тему Алисы в Стране Чудес. Через неделю получила тестовое задание, а когда оно было выполнено, меня пригласили в офис познакомиться лично. Коллектив веб- студии состоял из одних мужчин во главе с директором Андреем. Все очень удивились, увидев кудрявую девушку в пиджаке и кедах.

Меня приняли, и я приступила к работе. В первые же месяцы почувствовала повышенное внимание со стороны Андрея. Один из первых подарков от него была компьютерная игра «Цивилизация», которую, как оказалось, мы оба любим. Через полгода мы стали жить вместе. Еще через 4 года, 14 февраля, ко мне под рабочий стол приехал белый робот с приклеенным стикером «Следуй за белым роботом». Я почувствовала себя кэролловской Алисой. Робот поехал в переговорную, где я нашла записку с загадкой. Андрей придумал для меня настоящий квест, в конце которого ждал меня с цветами и предложением стать его женой. Мы вместе уже 8 лет.

Частный психолог Анастасия Шерри, объясняет причины возникновения пар на работе и дает рекомендации по созданию гармонии в таких союзах:

Люди довольно много проводят времени на рабочих местах, что всё больше ограничивает их возможность строить контакты за пределами этой сферы жизни. Деловые же партнёры по роду деятельности общаются довольно часто, что способствует сближению.

Пара, сложившаяся на работе, скорее всего будет отличаться отличным взаимопониманием – оба занимают схожие должности, трудятся в той же сфере, оба прошли этапы построения бизнеса или карьеры. Такая пара разделяет ценности друг друга. Такие отношения имели бы шанс стать идеалом, если бы не подстерегающие сложности.

Первый барьер – рабочая среда. В корпоративной атмосфере руководство иногда намеренно сеет дух соперничества между сотрудниками, для увеличения продуктивности персонала. Если мужчина и женщина работают в одной корпорации на аналогичных должностях, либо руководят конкурирующими бизнесами, проблема в паре может возникнуть на почве соперничества. Стремясь добиться лучших результатов, кто-то может перегнуть палку и ранить чувства партнёра.

Второй барьер — это быт. Часто пары, работающие вместе, забывают «снять с себя» рабочие роли по возвращении домой. Если один или оба партнёра привыкли руководить людьми, то нередко продолжают вести себя так же дома. В результате возникают острые споры по ведению бюджета, в вопросах воспитания детей, планировании отпуска и т. д.

18% женатых россиян нашли свою вторую половинку на работе
(по данным Исследовательского центра Superjob)

Что можно посоветовать таким парам для предотвращения подобных сложностей?
Прежде всего нужны четкие договорённости о границах. Например, что на работе вы не будете применять определённые методы соперничества и не можете использовать личную информацию о любимом человеке
в целях собственной выгоды.

Также следует однозначно договориться о том, что вне рабочей обстановки вы больше не сотрудники своих компаний, а просто муж и жена, влюблённая пара, родители. Можно условиться, какие рабочие вопросы вы можете обсуждать дома.

Важно, чтобы для обоих «половинок» такие условия были приемлемы и комфортны. В случае нарушения договоренности, важно не обвинять человека, а аккуратно указать: «Мы же договорились, что не будем поднимать тему работы дома, давай и дальше следовать этому правилу».

Алексей Бабушкин, эксперт по нетворкингу

Фото Алексея Бабушкина


© Все права на тексты и фото принадлежат авторам. При перепечатке или цитировании обязательны указание авторов текстов и фото, а также активная, открытая для индексации гиперссылка на журнал "Нетворкинг по-русски" runetworking.ru.