Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

Как эффективно поддерживать знакомства online

Как эффективно поддерживать знакомства online
Алексей Бабушкин эксперт по нетворкингу
автор статьи:
Алексей Бабушкин,
эксперт по нетворкингу,
бизнес-тренер

Вне зависимости от того, познакомились ли вы в сети, или обменялись визитками лично, интернет дает прекрасные инструменты для поддержания общения онлайн.

Во-первых, это удобно. По интернету можно передать большой объем разнообразной информации (фотографии, видео, текстовые документы).

Во-вторых, интернет экономит ваше время. Теперь сообщить информацию можно в несколько секунд, не выходя из дома или офиса.

В-третьих, в отличие от телефона или личных встреч, сообщения в социальных сетях или по электронной почте не требуют мгновенного ответа. Вы отправляете информацию когда удобно вам, получатель читает и отвечает, когда удобно ему.

Как же эффективно поддерживать знакомства online?

1. Поздравь с Днем рождения

Получить подарок или открытку к празднику всегда приятно. Поэтому, если у вас есть такая возможность, то непременно сделайте такой приятный сюрприз своим знакомым лично.

Но и получить поздравительное сообщение по почти или в социальных сетях тоже здорово! Многие сервисы заранее оповещают о днях рождения ваших онлайн-друзей, так что не пропустите. Что же касается других памятные дат (свадьба, рождение детей и т.д.), то тут обычно приходится надеяться на собственную память, ежедневник в смартфоне или ориентироваться на личные посты ваших контактов.

2. Лайкни

Выражение согласия с чем-либо или высказывание одобрения – всегда воспринимается положительно. Если вам понравилась опубликованная фотография или другой контент, то смело ставьте «лайк». Впрочем, в последнее время, «лайки» люди иногда ставят автоматически под всеми прочитанными публикациями, давая понять, что просмотрели тот или иной пост.

3. Комментируй

Ваше внимание всегда будет оценено, если вы оставите комментарий или отзыв под постом человека, с которым хотите укрепить отношения. Поддержать его высказывание, высказать одобрение или благодарность за подсказку, полезный совет – это то, с помощью чего вы обратите на себя внимание.

Публикуя комментарии на чужой стене, вы тем самым попадаете в поле зрения не только самого владельца страницы, но и его окружения.

Чтобы этот прием дал эффект, воздержитесь от рекламы своей или какой-либо другой компании, публикации ссылок на сторонние сайты или страницы. Иначе ваш комментарий будет воспринят как спам или попытка самопиара. С таким подходом об укреплении отношений не может быть и речи.

Если вы не согласны с каким-то высказыванием, то лучше воздержаться от публичных дебатов. Если же высказать свое мнение для вас крайне необходимо, то напишите личное сообщение автору поста. Приватный диалог убережет вас от возможной напряженности отношений.

4. Репостни

Репосты понравившихся постов не менее приятны автору страницы. Этим вы показываете, что публикации, которые он размещает, заслуживают внимания и находят отклик. Кроме того, вы помогаете распространить информацию, которой автор хотел поделиться.

5. Подскажи полезный контент

Один из главных принципов нетворкинга – быть полезным другим людям. Порой, для этого достаточно сообщить информацию, ценную вашим знакомым. Она определяется интересами и профессиональной деятельностью человека. Это может быть ссылка на интересную статью, новую книгу, предстоящее мероприятие, отзыв о просмотренном фильме или пройденном тренинге. Даже если человек не воспользуется вашим предложением, он все равно оценит ваше желание помочь.

6. Порекомендуй человека

Ваша сеть - неиссякаемый источник ценных контактов. Но не стоит чахнуть над этим сокровищем, как Кощей. Делитесь охотно своими связями с теми, кто в них нуждается. Тем самым вы заслужите признание как опытный нетворкер, а люди, которым вы помогли, будут готовы поделиться своими связями в ответ. От этого ваша сеть контактов только увеличится.

Рекомендуйте только тех людей, в чьих компетенциях уверены. Это станет гарантом доверия к вашим рекомендациям.

7. Переводите общение в офлайн

Разумеется, онлайн-нетворкинг не заменит реальных встреч, поэтому есть смысл перевести любое знакомства в живое общение. Находите поводы для личных встреч. Если вы успешно применили все вышеуказанные приемы и сумели сблизиться с человеком, найти общие точки пересечения интересов, проявили лояльность, то вскоре сможете рассчитывать на более тесный контакт и общение в реале.

Алексей Бабушкин, эксперт по нетворкингу

Фото Алексея Бабушкина


© Все права на тексты и фото принадлежат авторам. При перепечатке или цитировании обязательны указание авторов текстов и фото, а также активная, открытая для индексации гиперссылка на журнал "Нетворкинг по-русски" runetworking.ru.