Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

Успех и речевая среда

Успех и речевая среда

Что такое разговорная речь каждый представляет, а речевая среда – это то, что нас окружает с раннего детства: на определенном языке, в свойственном стиле, с особой лексикой, с сохранением речевых норм. Как оздоровить свою речевую среду и речь рассказывает Виктория Гродецкая, тренер по голосу и речи, филолог, коммуникативист.

Речевая среда – это все, что и как человек слышит с момента рождения. Какие слова, какую интонацию. Если учесть, что ребенок воспринимает речь уже внутриутробно, то речевая среда начинает оказывать влияние уже тогда, а затем постепенно расширяется. Появляются новые действующие лица: детский сад, родственники, телевизор, театр, школьные учителя, одноклассники, коллеги, друзья. Человек растет, раздвигаются границы его личности, с ними и речевая среда.

Люди, выросшие в богатой качественной речевой среде, больше предрасположены к успеху. Но даже если речевая среда оказалась нездоровой, и прививка красивой речью не была поставлена в детстве, ситуацию никогда не поздно исправить.

Итак, простые рекомендации для того, чтобы максимально оздоровить свою речевую среду и речь:

1 Читайте

Очень важно что читать и как. Классическая, высокохудожественная литература помогает заговорить по-другому. Читайте хотя бы одну страницу в день, например, Толстого. Непременно вслух! Контролируя дыхание, в умеренном темпе, хорошо артикулируя. Воздействие на нас звучащей речи, даже собственной, в разы больше. Одна страница в день займет лишь 5 минут, а эффект будет колоссальный.

2 Соблюдайте структуру речи

Если речь нелогичная, скомканная, вызывающая много дополнительных вопросов и вообще не находящая отклика у слушателей, необходимо уделять больше внимания именно структуре речи. Помните, как в школьных сочинениях: вступление, основная часть, заключение.

3 Избегайте инверсии, то есть обратного порядка слов

Например, «Хочу я пообедать». Такое построение выглядит красивее разве что в сказках. Начинать необходимо с главного. Лучше говорить короче, делить основную мысль на несколько коротких, пока речь не станет даваться легче. Формулировать мысленно, затем озвучивать.

4 Избегайте слов-паразитов и пауз «эээ…», «ммм…»

Лучше закрывать рот и обдумывать молча. Не стоит бояться показаться тугодумом. Напротив, у каждого слова будет больше веса, чем у скомканной, напоминающей скороговорку, речи. Со скороговоркой (речь в крайне быстром темпе с проглатыванием звуков и даже целых слогов) лучше бороться, соблюдая первую рекомендацию, читая не только прозу, но и стихи – м е д л е н н о.

5 Чаще заглядывайте в толковый словарь

Или гуглите каждое новое, незнакомое, редко используемое слово. Так вы увеличите свой словарный запас. А еще лучше эти слова чаще употреблять в речи. Простое правило: одно новое слово в день.

6 Избирательно подходите к выбору круга общения

Предпочитайте людей интересных, умных, начитанных. Зеркальные нейроны способствуют отображению их стиля, манеры говорить, интонации, лексики. Не бойтесь, клоном стать не удастся, а вот значительно оздоровить свою речевую среду – да.

7 Посещайте театральные постановки

Обычно это мероприятия с хорошей речью. При восприятии голоса на слух, речевые органы слушателя совершают микродвижения и получают как дополнительную тренировку, так и модель функционирования. Поэтому так важно, чтобы речь была образцовой. В этом случае улучшится не только речь, но и дикция, и даже голос.

8 Пишите. Лучше – рукой

Это помогает научиться более точно, емко формулировать мысли, увеличить словарный запас. Письмо развивает интеллектуально, особенно, когда есть коммуникативное задание: призвать, побудить, привлечь внимание, развлечь или что-то еще.

9 Используйте любую возможность выступить публично

Пожалуй, это главная рекомендация. Когда появится необходимость выступать перед аудиторией, естественным образом вырастет мотивация соблюдать все предыдущие рекомендации. Страх публичных выступлений, стоящий на втором месте после смерти, – это, с одной стороны, совершенно естественная ситуация, с другой – надуманная и искусственно подпитываемая прочими нашими фобиями и комплексами. Боитесь быть непонятым, осмеянным? Добейтесь совершенства в своем деле и в том, как вы о нем говорите. Совершенствуйте речь, голос, манеры, внешний вид. Страх уйдет сам собой.

Итак, нам по силам исправить ситуацию, нивелировать негативные последствия вынужденного пребывания в нездоровой речевой среде – сделать речь более красивой, внятной, убедительной, что, в свою очередь, обеспечит взаимопонимание на любом уровне коммуникации, поможет вам в построении сети контактов и, безусловно, приведет к успеху!

Виктория Городецкая 

Фото Алексея Бабушкина


© Все права на тексты и фото принадлежат авторам. При перепечатке или цитировании обязательны указание авторов текстов и фото, а также активная, открытая для индексации гиперссылка на журнал "Нетворкинг по-русски" runetworking.ru.