Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

Тина Канделаки: Как отказать Брюсу Уиллису и добиться успеха

Тина Канделаки: Как отказать Брюсу Уиллису и добиться успеха
Тина Канделаки часто выступает на различных форумах и конференциях. Ее выступления — это всегда проявление энергии, оптимизма и твердого характера. Мы послушали ее на Synergy Insight Forum и Synergy Women Forum, чтобы поделиться с вами некоторыми идеями этих выступлений.

Найди проблему в себе

Большинство людей не готовы брать на себя ответственность. Они винят обстоятельства, руководителей, винят неудачно сложившуюся жизнь – в том, что у них что-то не получилось.

В жизни есть два способа думать. Первый – это брать на себя ответственность и с самого начала говорить себе: все, что происходит в твоей жизни – это результат и плод твоей деятельности. Второй – даже если ты думал по-другому, даже если винил обстоятельства, даже если у тебя что-то не получалось, – никогда не поздно начать жизнь сначала, в любой момент жизни.

В России не принято к зрелым женщинам относится с большими ожиданиями. Считается, что если карьера и женская судьба до 30-35 у женщины не состоялись, то уже ничего не изменить. Это не так, если только взять на себя ответственность за своё будущее. И в 40, и в 50, и в 60 — никогда не поздно полностью круто изменить свою жизнь.

Что для этого нужно сделать?

Цели у всех людей разные. Китайцы говорят, что нужно ставить перед собой амбициозные цели, чтобы, даже если эта высокая цель не будет достигнута, то на пути к ней вы пройдете изменения, чему-то научитесь, приобретете что-то новое.

Что касается меня, то я всегда хотела идеальную фигуру. И привычка постоянно заниматься спортом во имя этой высокой цели сформировала характер. Я привыкла с очень раннего возраста заниматься чем-то системно.

Заставить себя действовать системно очень сложно. Но попробуйте ежедневно делать зарядку, стоять минуту в планке, не есть пиццу, учить язык… 30 дней могут вас изменить. Если делать это регулярно, то можно рассчитывать ввести это в систему.

Легко ли женщине добиться успеха?

Мы же женщины! От нас хотят, что бы мы были красивыми, ухоженными; рожали и смотрели за детьми; чтобы мы были мамами, подругами, хозяйками и, при этом, еще добивались успеха в современном обществе. Поэтому на нас груз лежит гораздо больший, чем на мужчинах. Это тяжело.

Мы должны быть безжалостны к себе, потому что общество безжалостно к нам. Если мы себя не будем жалеть, нам проще будет смириться с главной проблемой — от нас все время хотят большего. Но нам нужно быть всегда актуальными. Время летит стремительно и становится труднее быть креативным и уникальным.

Что нужно сделать, чтобы быть актуальной всегда?

В советское время было так: 25 лет — получаешь знания, потом — добиваешься успеха на основе полученных знаний. Сейчас все изменилось. Во всем мире роботизация заменяет человека. Не быть актуальной сегодня невозможно, так как то, что ты изучил сегодня, завтра может уже быть заменено роботами и надо снова осваивать что-то новое. Поэтому каждый день нужно чему-то учиться.

Например, я всегда старалась поставить перед собой цель: перед сном читать книгу и смотреть сериал на английском, чтобы шлифовать язык. Но однажды я решила читать сразу не одну, а три книги и смотреть не один, а несколько сериалов одновременно. И вы знаете, у меня получилось! Может в силу заряда энергии, может образуются какие-то гормоны счастья, которые дают возможность взвалить на свои плечи еще большее количество ответственности, способность узнавать и применять новые знания, изменять других людей вокруг.

Я взяла за правило общаться только с теми людьми, которые меня развивают. Поэтому ищу критиков. Я люблю критиков! Если бы не они со своими едкими комментариями, я бы остановилась давным-давно.

Как заниматься другими людьми, когда и на себя нужно столько времени?

Что значит в моем понимании «заниматься людьми»? У меня большая команда. Мы, как руководители, часто думаем, что людей надо вдохновлять. Но мой опыт говорит, что если люди, которые работают непосредственно со мной, не изменяются, не становятся более счастливыми, удовлетворенными, не образовываются и не приобретают что-то новое в работе со мной, то я никого не смогу ни замотивировать, ни изменить, ни вдохновить. Поэтому, если вы руководите людьми (не важно 3-4 человека или больше), то вам постоянно надо изменять их к лучшему. Это тяжело, но эту ответственность на себя надо брать.

Жизнь не состоит из одних побед

Я до 35 лет очень переживала и считала, что мир несправедлив ко мне. У меня в жизни было столько поражений… Причем таких несправедливых!

Например, я была медалисткой в школе, а мне учительница грузинского языка ставила «три» (это в русской школе, где грузинский был вторым языком). Соотвественно, я не получала медаль, не могла поступить туда и на тех условиях, как хотела. И в процессе этого поступления, я, видя, как молодые ведущие работают в роли виджеев, думала про себя, что обязательно прорвусь на телевидение и каждый день буду ей напоминать, что хорошо знаю грузинский язык. Я прорвалась на грузинское телевидение и реально все свои первые интервью посвящала ей…

Когда потом меня спрашивали: «Как вы стали телеведущей?» Я отвечала: «Только по одной простой причине — хотела доказать своей преподавательнице по грузинскому языку что знаю его на «5». И таких ситуаций — куча…

Потом, в 35, когда опыт, образование, знания дают возможность анализировать свои ошибки, я пришла к выводу: если бы не подобные ситуации в моей жизни, я не добилась бы того, что есть сегодня. Это и есть та волшебная палочка, благодаря которой тыква становится каретой.

Тина Канделаки

Как сочетать общение и информационный детокс?

Сегодня увидеть, узнать, прикоснуться к другому человеку — никакой проблемы нет. В два клика — вы уже человека знаете, в три клика — у вас уже отношения, в четыре клика — вы с ним, обычно, расстаётесь…

Мы потребляем друг друга информационно. Мы информационно «едим» друг друга. И как в жизни можно объесться или переесть, так и здесь: мы заходим в фейсбук и не можем остановиться, пролистывая ленту (кто, где, как сфотографировался, что написал, что сказал, куда поехал, кого прокомментировал…)

Я хочу поделиться своим практическим правилом, которое я для себя ввела и мне стало легче работать, жить, и высвободилось свободное время.

Каждый день 3 раза на 25 минут я отключаю телефон. Ничего страшного за это время не произойдет. Но 25 минут я должна или общаться, или читать, или смотреть что-то, не отвлекаясь ни на какие гаджеты.

Сейчас все более популярным становится «информационное SPA» — место, где проводят информационный детокс. Там смысл в том, что у тебя забирают все телефоны, и сколько ты так продержишься…

Мы одновременно и производители, и потребители контента. И нам просто необходимо какое-то время, чтобы выдохнуть. Сделайте своим правилом «3х25» и мир будет у ваших ног!

Успешные женщины всегда ощущают на себе вал критики

Не заводите соцсети. Но если вы их завели, то общайтесь. И связь должна быть двухсторонняя. В монологе жить бесполезно — в монологе мы никому не интересны. Только в диалоге мы можем почувствовать, что у нас что-то общее.

Я взяла за правило общаться только с теми людьми, которые меня развивают. Поэтому ищу критиков. Я люблю критиков! Если бы не они со своими едкими комментариями, я бы остановилась давным-давно. Когда меня критикуют, я чувствую, что живая, что кому-то интересна, что среди этих критиков есть масса людей, которые ко мне не равнодушны.

У меня был в жизни интересный пример, когда я решила уехать из Тбилиси. К тому времени в Грузии у меня уже был свой локальный успех. И мне все люди, с которыми я работала, говорили, что я не добьюсь успеха в Москве — потому что я обычная, никогда не считалась красавицей… Но я про себя думала, что я — особенная.

Вы не должны терять в себе это ощущение, что вы особенны. Воображение - ваш эмоциональный интеллект. Я хочу пожелать всем развивать своё воображение, потому что до тех пор, пока вы развиваете воображение, вы сохраняете ощущение, что вы особенны.

Что делать с рутиной?

Рутина формируется очень быстро, не важно, где вы работаете и на каком социальном уровне находитесь. И у меня есть практическое правило — надо рутину менять. Придите и уберите эту герань, откройте окно, поменяйте стул, переставьте мебель, перевесьте картину...

Если рутина достала, надо по-другому выпить кофе, позавтракать в другом месте, другим образом. Меняйте привычную наскучившую обыденность. Вот эти какие-то элементарные ощущения, простую радость от жизни, которую мы теряем в рутине, — ее необходимо в себе развивать, раскручивать этот маховик ежедневно.

Сегодня увидеть, узнать, прикоснуться к другому человеку — никакой проблемы нет. В два клика — вы уже человека знаете, в три клика — у вас уже отношения, в четыре клика — вы с ним, обычно, расстаётесь…

Чем обернулось необычное знакомство с Брюсом Уиллисом?

Тогда я работала в программе «Истории в деталях». Мы, как обычно, готовили эфир и за 10 минут до начала мне говорят, а не хотите взять интервью с Брюсом Уиллисом? Я тогда согласилась и подумала, видимо Нагиева будут гримировать.

Наступает час «Х» и нам говорят, что Брюс Уиллис нас ждет в ГЦКЗ «Россия». Мы приезжаем и видим серьезную подготовку съемочного процесса. Поднялись наверх, а с нами вместе – толпы журналистов. Нам указывают место и предупреждают, что сейчас подойдет Брюс.

Через некоторое время появляется мужчина, проходит 10 шагов и, проходя мимо меня, говорит: «Hello, Tina!» Тут я понимаю, что это не Нагиев, и что он знает мое имя. Потом я рассказывала ему, что считала это очередным розыгрышем. Брюс тоже шутил и спрашивал знаем ли мы, сколько раз он спасал мир?

Через несколько дней после этого случая раздался звонок. Мне сообщили менеджеры актера, что Брюс перед своим отлетом хочет со мной попрощаться. Я уточняю: «Что надо делать? Куда ехать?» Мне отвечают: «Кутафья башня»…

Я подъезжаю. Тут же останавливают движение. Как в голивудском фильме, выходит Брюс, и я иду навстречу ему. Он обнимает меня и говорит: «Поехали со мной!»

Разумеется, я никуда не поехала. Меня могли считать дурой, но что в этой ситуации нужно было делать? В какой-то момент я поняла, что не хочу изменять себе. Я сделала вывод – важно оставайтесь собой в любой ситуации.

Как стать успешным?

Прожить 40 лет достаточно, чтобы допустить много ошибок, чтобы разочароваться в каких-то вещах, для того, чтобы потерять людей, друзей, близких родных и начать беречь совсем по-другому тех, кто находится рядом с тобой. Переживать за собственных детей; переживать за то, что взрослеешь; за то, что стареешь; переживать за то, что уже никогда не успеешь, а так хочется успеть… Весь мой оптимизм и энтузиазм основан на одном только качестве: я просыпаюсь и – счастлива! Я еще жива, и каждый день что-то может измениться на 180 градусов. Вот это точно в моих руках!

Стоит задавать себе вопросы каждое утро:

Вы проснулись… за чём-то?

Вы проснулись… как?

Вы можете ещё совершить сколько?

Если вы ответите на эти три вопроса, то поверите в себя и люди поверят в вас!

Статью подготовил Алексей Бабушкин

Фото Ивана Смагина


© Все права на тексты и фото принадлежат авторам. При перепечатке или цитировании обязательны указание авторов текстов и фото, а также активная, открытая для индексации гиперссылка на журнал "Нетворкинг по-русски" runetworking.ru.