Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

Метод 5 пальцев для оценки своего окружения

Метод 5 пальцев для оценки своего окружения
Алексей Бабушкин эксперт по нетворкингу
автор статьи:
Алексей Бабушкин,
эксперт по нетворкингу,
бизнес-тренер
Самый верный способ оценить свое окружение — критично проанализировать с кем вы общаетесь, на кого расходуете свое время и силы, кого хотите видеть среди своих знакомых. Делать это нужно постоянно. В конце каждого дня вы можете оценить насколько ваш нетворкинг был эффективным и как укрепилась ваша сеть. Для этого достаточно лишь взглянуть на свою руку и, загнув каждый палец, ответить на 5 вопросов.

Б Большой палец — Балласт

Оцените кто из ваших знакомых тянет вас назад. Есть ли среди них люди, которые вас раздражают, демотивируют? Кого из тех, с кем вам довелось сегодня пообщаться, вы готовы исключить из своего ближнего круга? Скиньте балласт.

У Указательный — Ускоритель

Кто из ваших знакомых заряжает вас энергией, мотивирует и вселяет уверенность в ваших победах. Можете ли назвать тех людей, после встречи с которыми у вас будто отрастают крылья, хочется творить и достигать. Можно ли назвать тех людей, с которыми вы сегодня познакомились, встретились или пообщались «ускорителями»?

Старайтесь проводить с людьми-ускорителями больше времени, заряжайтесь от них энергией для новых свершений.

С Средний — Сотрудничество

Определите с кем вам комфортно работать. Каких компетенций, навыков и знаний, которые есть у других людей, вам не хватает для решения своего вопроса. К кому из них вы готовы обратиться за помощью, что можете предложить взамен, чтобы сотрудничество было взаимовыгодным. Какую взаимную пользу вы видите с теми людьми, с которыми сегодня познакомились или пообщались?

Ищите точки общих интересов, думайте чем можете быть полезны, делайте первый шаг к сотрудничеству.

Б Безымянный — База

Систематизация контактов в разы повышает эффективность вашей сети. Внесите в свою базу контактов всех людей, с которыми сегодня познакомились. Если узнали что-то новое
о ком-то из прежних знакомых — внесите это в свою базу контактов.

М Мизинец — Мечта

В чем ваша мечта и каких целей вы хотите достичь? Каким видите свое идеальное окружение, в котором хотите жить и развиваться? Какие действия вы предприняли сегодня для достижения желаемого? Мечтайте о большем и достигайте своих целей!

А вы уже оценили сегодняшний день?

Алексей Бабушкин, эксперт по нетворкингу

Фото Ивана Смагина


© Все права на тексты и фото принадлежат авторам. При перепечатке или цитировании обязательны указание авторов текстов и фото, а также активная, открытая для индексации гиперссылка на журнал "Нетворкинг по-русски" runetworking.ru.