Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

10 советов как стать душой компании

10 советов как стать душой компании
Алексей Бабушкин эксперт по нетворкингу
автор статьи:
Алексей Бабушкин,
эксперт по нетворкингу,
бизнес-тренер

Попадая в незнакомую компанию или оказавшись в кругу старых приятелей, нам всегда хочется привлечь внимание, произвести хорошее впечатление и запомниться с лучшей стороны. Замечали, что одни люди быстро находят темы для беседы, всегда активны и веселы – они быстро становятся лидерами в коллективе или заводилами в коллективе. Про таких говорят «душа компании».

Если вам до сих пор не удавалось удостоиться такого звания, то это можно исправить. Достаточно вооружиться предлагаемыми 10 инструментами или каким-то отдельными из них. Все, что вам надо, это просто следовать этим инструкциям и вы легко окажетесь в центре внимания любой компании.

1 Запаситесь анекдотами

Пара смешных анекдотов в вашей копилке легко разрядит обстановку, поднимет настроение и привлечёт к вам внимание. Будет анекдот с «перчинкой», с легкой пошлостью или с ароматом тонкого английского юмора — решать вам. Все зависит от компании и обстоятельств.

2 Подготовьте тост

Когда встреча предполагает застолье, вам могут предложить произнести тост в честь отмечаемого события или виновника торжества. Чтобы не мямлить и не говорить банальные вещи, набившие оскомину, отправляясь на мероприятие, подготовьте оригинальный тост. Если в вас есть талант поэта, можете зарифмовать факты, связанные с поводом встречи. Необычный тост обязательно произведет впечатление на собравшихся.

3 Найдите забавные вопросы

Людям нравится отвечать на различные тесты, решать логические загадки или иметь возможность продемонстрировать свою логику и эрудицию. Посмотрите вопросы в стиле квиз, сохраните несколько в заметках на телефоне. Когда в беседе возникла пауза или окружающие заскучали, предложите им ответить на несколько вопросов из вашей коллекции. Постарайтесь, чтобы вопросы были не очень сложными и не требовали энциклопедических знаний.

4 Освойте фокус

Научиться фокусам не сложно. Есть простые фокусы, для которых либо не нужен специальный реквизит, либо подойдут предметы, которые часто под рукой (платок, спички, карты, лист бумаги, карандаш). Фокусами легко привлечь внимание и поднять настроение и детей, и взрослых. Только не показывайте фокус более 2-3 раз, а то окружающие смогут догадаться и раскрыть ваш секрет. Они просто перестанут наслаждаться магией и вашим искусством, а будут пытливо искать ключ разгадки. Не раскрывайте секрет фокуса, иначе ваша изюминка пропадёт — ведь теперь все так смогут.

5 Найдите головоломку

Головоломки — тоже увлекательная забава, которая может увлечь окружающих поиском решения. Но не обязательно постоянно носить в кармане или сумке кубик Рубика, сцепленные гвозди или что-то подобное. Много головоломок со спичками, картами, листом бумаги или шнурком — эти вещи почти всегда можно найти. Вот именно такие «задачки для ума» и стоит изучить и иметь в запасе.

6 Выучите стихотворение

Конечно, вечер в компании друзей или деловая встреча— это не детсадовский утренник. Но если вы знаете наизусть пару стихотворений, то рано или поздно вам представится уникальный случай блеснуть. Можно выбрать стихотворение, связанное с вашей деятельностью или остановить выбор на какой-нибудь злободневной и актуальной теме «на все времена» (любовь, счастье, мечты, достижение целей, совесть и т.д.) Отрывок или целое классическое произведение тоже будут отличным выбором. Уместное ко времени и случаю прочтение заготовленного стиха, однозначно обратить на вас внимание окружающих.

7 Копите истории

Умение рассказывать истории — это настоящее искусство. Вспомните интересные или курьезные случаи из своей жизни. Держите их в памяти, чтобы при случае поделиться. Вы заслужите репутацию интересного рассказчика, а люди в ответ поделятся своими историями. Вы отлично проведёте время за интересными рассказами.

8 Сделайте подборку с фото

Рассказывая истории, можно поделиться фотографиями, иллюстрирующими ваши эмоции. Чтобы не искать нужные снимки, создайте на смартфоне несколько альбомов. Соберите туда лишь самые лучшие фото, которые хотите показать. Это могут быть фотографии из путешествий, семейных и корпоративных событий, посещенных мероприятий.

9 Пишите отзывы на книги

Прочитав очередную книгу, потратьте несколько минут, чтобы написать небольшую рецензию на неё (основная цель, идея, наиболее интересные идеи, посетившие вас в ходе прочтения). Не обязательно публиковать свой отзыв на сайтах или отправлять автору — достаточно сохранить заметку на смартфоне. А когда кто-то из знакомых попросит порекомендовать что-то для чтения, сможете отправить ему свою рецензию на почту, в мессенджер или зачитать. Так удастся не только сказать, что книга интересна, но и быстро объяснить, почему ее стоит прочитать. Вспомнить о чем именно книга — вам не составит труда.

10 Оценивайте фильмы

Подход с книгами подойдёт и для просмотренных фильмов. Вскоре в заметках у вас будет целая подборка фильмов, рекомендуемых вами для просмотра. Не нужно пересказывать сюжет — не все любят спойлеры. Но основную идею, подтверждающую ваш отзыв о фильме, донести важно.

Алексей Бабушкин, эксперт по нетворкингу

Фото Степана Сопегина


© Все права на тексты и фото принадлежат авторам. При перепечатке или цитировании обязательны указание авторов текстов и фото, а также активная, открытая для индексации гиперссылка на журнал "Нетворкинг по-русски" runetworking.ru.