Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

Эффективные стратегии общения в пандемию

Эффективные стратегии общения в пандемию
Алексей Бабушкин эксперт по нетворкингу
автор статьи:
Алексей Бабушкин,
эксперт по нетворкингу,
бизнес-тренер
Ученые Оксфордского университета разработали несколько стратегий, не исключающих общение людей, но эффективно противодействующих распространению вируса. Они пришли к выводу, что стратегическое сокращение контактов эффективнее соблюдения социальной дистанции.

Коронавирус запретил общение

В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса COVID-19. Это повлияло на многие сферы жизни, в том числе на взаимодействие людей. Из-за пандемии люди стали меньше общаться, избегать новых знакомств и встреч с друзьями.

Уменьшение контактов, самоизоляция, соблюдение социальной дистанции во многих странах стали официальными мерами по противодействию распространения COVID-19.

Издержки самоизоляции и социальной дистанции

Необходимость строгого соблюдения длительной самоизоляции ведет к психологической усталости и напряженности людей, повышению их тревожности и нервозности.

Поддержание же старых связей и установление новых контактов может благоприятно противостоять издержкам социальных, психологических и экономических проблем.

Но что предпринять, чтобы исключить передачу и распространение вируса?

Команда Оксфордского центра демографических наук им. Леверхульма провела исследование альтернативных методов самоизоляции* и предлагает свое решение проблемы социального взаимодействия.

В качестве решения рассматривается три стратегии безопасного общения:

1. Создание группы на основе ключевых общностей с временным ограничением контактов во вне.

2. Уменьшение взаимодействия с людьми, которые не связаными с постоянным кругом общения.

3. Создание «социальных пузырей», в которых идет взаимодействие только с одними и теми же контактами.

Исследователи считают, что соблюдение социальной дистанции способствует предотвращению распространения инфекции неявно, а грамотный подход к своему окружению является более эффективным способом.

Они утверждают, что все три стратегии существенно замедляют распространение вируса по сравнению с простым социальным дистанцированием.

Теория шести рукопожатий в действии

В своих расчетах распространения заражения исследователи опирались в том числе на «Теорию шести рукопожатий», сформулированную социологом Стенли Милгрэмом, согласно которой любые два человека связаны друг с другом через цепочку из пяти других людей. А также на работы Марка Грановеттера об изучении «слабых связей». Исходя из этого, при умелой реструктуризации сетевого взаимодействия, существуют способы увеличить путь распространения вируса, а следовательно и снизить риск заражения.

При разработке стратегий ученые также опирались на данные распространения болезней, информации, новостей, мемов и идей в обществе. Их распространение обычно затруднено, если сеть состоит из тесных групп, предпочтительно общающихся между собой. Напротив, когда сеть состоит из групп активно взаимодействующих друг с другом, распространение происходит гораздо быстрее.

Поэтому, авторы предлагают использовать увеличение кластеризации и обособление связей не между отдельными индивидами, а между самими группами.

Первая стратегия

Первая стратегия основана на сходстве контактов. Временное поддержание общения в группе на основе ключевой общности. Сюда относятся люди одного возраста, соседи, коллеги по офису, сотрудники одного отдела или небольшой организации.

Это ведет к локализации болезни внутри одной группы и препятствует быстрому распространению в другие группы. Такая стратегия справедлива только для малых групп. Объединение на основе сходства по полу, национальности, религии или в рамках большой организации не даст желаемого эффекта.

Вторая стратегия

Вторая стратегия основана на укреплении сообществ и уменьшении взаимодействия с людьми, не входящими в постоянный круг общения. То есть, стоит поддерживать общение с контактами, имеющими большое количество общих связей.

Например, два друга могут встретиться, если у них достаточно много общих друзей, с которыми они близко или постоянно общаются. Это локализует распространение болезни и препятствует передаче вируса от группы к группе.

Третья стратегия

Для третьей стратегии характерно формирование так называемых «социальных пузырей» с повторными контактами. Формирование «социальных пузырей» основано на взаимной договорённости устранения внешних контактов и поддержания их только в рамках одной группы.

Такой подход уменьшает количество контактных лиц, а не количество взаимодействий. Это может быть круг близких друзей или родственников. В компаниях, аналогично, стратегия реализуется путем ограничения общения только в пределах одного отдела или в рамках одной проектной группы. Это максимально затрудняет передачу вируса между людьми, находящимися в разных «социальных пузырях».

Наиболее эффективная стратегия

Все три предлагаемые стратегии существенно замедляют распространение вируса по сравнению с отсутствием каких-либо мер или простого соблюдения социальной дистанции.

При этом, наиболее эффективной в ходе анализа показала себя третья стратегия, основанная на повторных контактах внутри изолированной группы.

Комбинирование стратегий

Зачастую люди не могут использовать только какую-либо одну стратегию. Некоторым необходимо так или иначе взаимодействовать в различных социальных группах (на рабочем месте, с родственниками, детьми, друзьями и т.д.), поэтому целесообразно совмещать и комбинировать несколько предложенных стратегий.

Анализ показал, что использование комбинированных стратегий также эффективнее, чем обычное соблюдение социальной дистанции без их применения. Это может быть альтернативой, когда использование одной выбранной стратегии неосуществимо.

Общение в условиях отмены самоизоляции

Государство и местные власти стремятся нормализовать условия жизни и повседневной деятельности, восстановить работу учреждений и предприятий, вернуться к привычному ритму жизни. Но пока не создана вакцина против COVID-19, риск распространения коронавируса сохраняется. Использование описанных стратегий может существенно обезопасить вас и ваше окружение без необходимости полной самоизоляции.

Во многих регионах уже отменены режимы самоизоляции, упразднены карантинные меры. Сейчас безопасность и здоровье в большей степени зависит от каждого в отдельности. Возможно, вам стоит использовать одну из предложенных стратегий или их комбинацию, чтобы не лишать себя общения, но при этом, чувствовать себя в безопасности.

Алексей Бабушкин, эксперт по нетворкингу

Фото Алексея Бабушкина


© Все права на тексты и фото принадлежат авторам. При перепечатке или цитировании обязательны указание авторов текстов и фото, а также активная, открытая для индексации гиперссылка на журнал "Нетворкинг по-русски" runetworking.ru.