Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

Твой билет к мечте. Ставим цели не по SMART

Твой билет к мечте. Ставим цели не по SMART
Алексей Бабушкин эксперт по нетворкингу
автор статьи:
Алексей Бабушкин,
эксперт по нетворкингу,
бизнес-тренер
В нетворкинге главное – цель, которую вы хотите достичь с помощью связей. Поэтому важно представлять то, куда вы хотите прийти. Чтобы успешно решить эту задачу воспользуйтесь новым способом постановки целей вместо SMART.

Нашу жизнь можно сравнить с путешествием. Каждый день мы встречаем на пути новые города, события и людей. Но чтобы путешествие проходило наиболее комфортно и по самому лучшему маршруту, а главное, чтобы мы прошли весь задуманный маршрут, нам нужен билет!

Вы, наверняка, видели железнодорожный или авиабилет. Давайте посмотрим на него внимательно. Что есть на нем, и как мы можем это использовать в своей жизни.

Точка прибытия

На любом билете указана конечная станция. Если мы не скажем в кассе куда хотим поехать, то нам просто не продадут билет. Перед началом путешествия важно точно выбрать пункт назначения – цель, которую хотим достичь. Если у нас нет цели, то мы не сможем отправиться в путь. Итак, первое, с чего нужно начать – ПОСТАВИТЬ ЦЕЛЬ.

Время прибытия

Взглянув на билет, мы увидим дату и время прибытия. Это срок достижения конечной станции – нашей цели. Если этого нет в нашем билете жизненного путешествия, то можно двигаться бесконечно и так и не достичь желаемого. Второе, что необходимо – УСТАНОВИТЬ СРОК ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ.

Время отправления

Выбирая маршрут и конечную цель, очень важным является время начала путешествия. Когда мы начнем свое движение к достижению своей цели. Но если поезда и самолеты отправляются по расписанию, то в своей жизни мы сами устанавливаем срок, когда начнем реализовывать свои планы. Конечно, чем раньше мы отправимся, тем вероятнее, что быстрее достигнем цели. Поэтому, напрашивается самый верный срок – НАЧАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС!

Маршрут

Маршрут любого путешествия предполагает промежуточные пункты, остановки, станции пересадок. В жизни все также - чтобы достичь конечного результата, нужно составить подробный план ее достижения. Продумать, какие промежуточные результаты помогут приблизиться к конечной цели. Определив конечную цель, разбить её на подцели – ОПРЕДЕЛИТЬ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ЭТАПЫ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ.

Цена

Каждый билет стоит определенной суммы. Чем дальше и комфортабельнее путешествие - тем, как правило, дороже цена. Если мы не готовы заплатить за «билет», то вряд ли доберемся до пункта назначения. Достижение жизненной цели тоже требует своей платы. Что мы готовы отдать для достижения цели? Какие трудности преодолеть, какие усилия приложить для реализации задуманного. Раз мы твердо решили достичь желаемого, то должны быть готовы потратить на это время, энергию, силы, усердие, терпение, настойчивость. Цену своей цели определяем мы сами. Важно ПОНЯТЬ, КАКИЕ УСИЛИЯ ГОТОВЫ ПРИЛОЖИТЬ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ.

Багаж

Можно путешествовать налегке, но лучше, когда рядом будет необходимый багаж. Что мы возьмем с собой? Что нам пригодится? Знания. Навыки. Умения. Возможно, стоит прочитать книги, посмотреть видео или пройти тренинг по теме, связанной с достижением цели. Имея под рукой подходящий багаж, добраться до цели гораздо проще. Поэтому просто необходимо ПОДГОТОВИТЬ НЕОБХОДИМЫЙ БАГАЖ.

Место

Важно то, с кем мы отправимся в путь. С кем очутимся на соседних креслах или в одном купе. Если рядом окажутся те, кто будет нам полезен, кто поддержит нас или поможет – достигнуть цели станет проще. Даже выбор класса вагона или места в самолете определит, кто будет с нами рядом во время пути. Точка и время прибытия на вокзал назначения одно и тоже, но то, как мы проедем этот путь – зависит от выбранного места и нашего окружения. Чтобы рядом оказались не случайные люди, нужно заранее СФОРМИРОВАТЬ КОМАНДУ.

Проводник

Во время следования в вагоне есть проводник, в самолете – стюардесса. Наличие грамотного, обученного специалиста, знающего маршрут и имеющего опыт, делает путешествие комфортным, удобным и безопасным. Когда рядом с нами наставник, ментор, проводник или тренер, нам гораздо проще достичь желаемой цели. Если мы нуждаемся в поддержке, грамотных советах и качественных рекомендациях, стоит ВЫБРАТЬ МЕНТОРА ИЛИ НАСТАВНИКА.

Мы сравнили достижение цели с путешествием. И превратили обычный билет в четкий план достижения задуманного.

Итак, нам необходимо:
1. Поставить цель
2. Установить срок достижения цели
3. Начать прямо сейчас
4. Определить промежуточные этапы достижения цели
5. Понять, какие усилия готовы приложить для достижения цели
6. Подготовить необходимый багаж
7. Сформировать команду
8. Выбрать ментора или наставника
Успехов в достижении цели!

Алексей Бабушкин, эксперт по нетворкингу

Фото Алексея Бабушкина


© Все права на тексты и фото принадлежат авторам. При перепечатке или цитировании обязательны указание авторов текстов и фото, а также активная, открытая для индексации гиперссылка на журнал "Нетворкинг по-русски" runetworking.ru.