Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

Сила рукопожатия

Сила рукопожатия
Алексей Бабушкин эксперт по нетворкингу
автор статьи:
Алексей Бабушкин,
эксперт по нетворкингу,
бизнес-тренер

Рукопожатие кажется нам привычным атрибутом приветствия. Это, пожалуй, один из старейших ритуалов, сохранившихся до наших дней.

По мнению ученых, рукопожатие улучшает качество взаимодействия, сближая собеседников и устанавливая доверие между ними. Но как же правильно подать руку , чтобы укрепить отношения?

История рукопожатия

Самая распространенная версия, что рукопожатие возникло и получило свою популярность во времена средневековья. Тогда массово проводились рыцарские турниры. Перед поединком участники протягивали друг другу руку, демонстрируя, что в ней нет оружия. Это считалось символом открытости и честности предстоящей схватки. Оттуда повелось и снимать перчатки перед рукопожатием, показывая открытую ладонь. Раньше рыцари снимали шлемы, обнажая головы, чтобы соперник мог убедиться, что перед ним стоит именно тот человек. В настоящее время этот жест частично сохранился, и мужчины часто при встрече снимают друг перед другом шляпы.

Так как воины держат оружие, как правило, в правой руке, то и в рукопожатии традиционно участвуют именно правые руки. Более того, подавать левую руку, при возможности сделать это правой, считается дурным тоном и демонстрацией пренебрежения к партнеру. Если все же вы вынуждены подать левую руку, то обязательно стоит извиниться за это.

Впрочем, этнографы убеждены что различные виды рукопожатий существовали и в более древние времена, вплоть до первобытнообщинного строя. Люди при встрече брались за запястья или ладони. Но суть таких действий была та же – показать, что собеседник безоружен и пришел с миром.

Сила крепкого рукопожатия

Этикет предписывает, что рукопожатие должно быть крепким. Слабое рукопожатие расценивается как признак безволия человека или его нежелание видеть своего визави. Чрезмерно крепкое рукопожатие может показаться грубым и доставить дискомфорт собеседнику.

Особенно крепким, даже жестким рукопожатием отличается 45-й Президент США Дональд Трамп. СМИ постоянно обсуждают с какой силой он пожал руку тому или иному лидеру во время очередного официального приема.

Но когда нашего президента спросили у кого из мировых политиков, по его мнению, самое сильное рукопожатие, Владимир Путин ответил:

«Сила лидера измеряется не рукопожатием, а его отношением к делу, которым он занимается, к судьбам своей страны, своего народа, самоотдачей в ходе реализации своих полномочий».

Обычно рукопожатие сопровождают 2-3 несильных встряхивания сцепленных рук, иногда до семи, и легкий поклон головы.

Наиболее комфортным рукопожатие будет тогда, когда ладони обоих партнеров плотно прилегают друг к другу. В этом случае оно получается более чувственным и располагающим к общению. Когда же между ладонями возникает воздушная подушка, рукопожатие менее энергетическое.

Попробуйте в следующий раз при рукопожатии слегка выгибать ладонь вперед, вы почувствуете больше тепла и предстоящая встреча пройдет комфортно.

Правила этикета при рукопожатии

Этикет предписывает кто первым должен подавать руку для рукопожатия и как отвечать на такое предложение.

Как правило, первым подает руку старший по возрасту, должности или социальному статусу. При встрече равных, руку может подать первым любой, кто посчитает это необходимым.

Рукопожатие – это больше прерогатива мужчин, как хранителей традиций воинства. Хотя, сейчас и женщины, особенно в деловых кругах, часто используют рукопожатие для приветствия друг друга.

Когда встречаются мужчина и женщина, то инициатива для такого приветствия должна исходить обязательно от дамы. При общении с представительницами прекрасного пола рукопожатие может быть заменено на поцелуй руки. В некоторых мусульманских странах до сих пор не одобряется рукопожатие между мужчиной и женщиной.

У дам, в отличии от мужчин, есть еще несколько послаблений при пожимании рук. Им разрешается не снимать перчаток и оставаться в головном уборе.

Сила рукопожатия

Что запрещено при рукопожатии

Дурным тоном считается оставаться сидеть при рукопожатии, если подающий руку стоит. В России также не принято здороваться через порог.

Не принято подавать руку в туалете и непосредственно после выхода из него. Если вам хочется поздороваться с человеком в этих обстоятельствах, то ограничьтесь поклоном головы и словесным приветствием.

Дональд Трамп в своей книге «Как стать богатым» так отзывается о гигиене рукопожатий:

«Часто приходится сталкиваться с тем, что человек, который явно простужен, подходит ко мне и говорит: «Господин Трамп, я хочу пожать вашу руку». Известно, что именно таким путем передаются микробы. Был случай, когда человек вышел из туалета, стряхивая воду с еще мокрых рук. Он подошел к моему столику и сказал: «Господин Трамп, вы великий человек. Можно мне пожать вашу руку?»

В данном случае я решил обменяться рукопожатиями, потому что торопился и знал, что если я пожму его руку, то заканчивать трапезу уже не стану».

Европейский бизнес-этикет также не приветствует рукопожатие обеими руками, или сопровождать похлопыванием по плечу или прикосновением к локтю собеседника. Считается, что такое поведение сильно нарушает зону личного пространства и предназначено для более близких отношений с людьми.

Что означает рукопожатие

Пожимать руку обычно принято людьми при встрече и приветствии друг друга. Кроме того, рукопожатие используется при прощании, знакомстве, в знак примирения или подтверждении заключенной сделки, при заключении пари, при поздравлении или одобрении высказанного суждения.

Некоторые психологи, изучающие поведение человека и невербальные сигналы, так трактуют некоторые особенности рукопожатия:

Если собеседник прижимает локоть к телу и держит руку под прямым углом, или его рука вовсе остается приклеенной к телу, то он скорее всего закрыт, осторожен и весьма расчетлив. Он слишком высокого мнения о себе и рассматривает общение с собой как отказанную вам привилегию. Скорее всего он считает себя очень занятым и даже жалеет тех минут, что уделяет вам сейчас.

Ваш собеседник смело тянет далеко руку вперед для рукопожатия, тогда, возможно такой человек нуждается в вашей поддержке и ждет от вас этого. Такое рукопожатие свидетельствует о предстоящем открытом, доверительном, дружеском разговоре.

Как правило, если в ходе общения родились новые идеи или появилась взаимная симпатия, то прощание будет сопровождаться более энергичным рукопожатием, чем при приветствии. Можете использовать это в качестве индикатора проведенных переговоров.

Что делать, если подали руку, а человек не ответил

Пожалуй, самым обидным бывает, когда, протягиваешь руку человеку, а он явно игнорирует или делает вид, что не замечает предложенную ладонь.

Часто такое поведение действительно расценивается как проявление неприязни к человеку, затаенную обиду или брезгливость. Что же делать, если вы все же протянули руку, а вам не ответили взаимностью?

Универсальных приемов нет. Кто-то рекомендует тут же развернуться и покинуть помещение, даже не попрощавшись с собеседником - вряд ли можно надеяться на конструктивное общение, если он пренебрегает подать вам руку.

Но не торопитесь с выводами, а тем более с действиями. Возможно, человек действительно так увлечен своими мыслями, что не заметил поданной руки.

Иногда лучше перестраховаться и подавать руку только в том случае, если уверены, что визави согласится ее пожать. Если есть хоть малейшее сомнение, то стоит занять выжидательную позицию и ограничиться приветственным поклоном и искренней улыбкой. Возможно, после такого жеста, ваш собеседник сам протянет вам руку.

Рукопожатие сближает

Иногда одно рукопожатие сможет сказать больше, чем сотня слов и оказать больше влияния на отношения между людьми, чем другие способы. Рукопожатие – достаточно простой и действенный способ установления и укрепления контакта.

В своей книге «Харизма как влиять, убеждать и вдохновлять» Оливия Фокс Кабейн пишет:

«Специалисты по менеджменту штата Айова, анализируя общение во время интервью, объявили, что рукопожатие «важнее, чем приятная внешность, добросовестность или эмоциональная стабильность». В ходе других исследований было выявлено, что рукопожатие улучшает качество взаимодействия, в считанные секунды значительно сближая собеседников и устанавливая определенную степень доверия между ними».

Поэтому, будьте готовы к крепкому дружественному рукопожатию для развития своего нетворкинга и укрепления отношений с другими людьми.

Алексей Бабушкин, эксперт по нетворкингу

Фото kremlin.ru


© Все права на тексты и фото принадлежат авторам. При перепечатке или цитировании обязательны указание авторов текстов и фото, а также активная, открытая для индексации гиперссылка на журнал "Нетворкинг по-русски" runetworking.ru.