Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

Парадокс дней рождения

Парадокс дней рождения
Алексей Бабушкин эксперт по нетворкингу
автор статьи:
Алексей Бабушкин,
эксперт по нетворкингу,
бизнес-тренер
Представьте, что вы пришли на вечеринку, где несколько десятков незнакомых людей. Как вы думаете, какова вероятность, что кто-то из них родился в один день или у кого-то совпадает день рождения с вами? На самом деле, есть точный ответ.

Например, если в одном месте собираются 23 случайных человека, то вероятность, что хотя бы у двух из них совпадет число и месяц рождения превышает 50%. А в группе из 60 человек такая вероятность превысит 99%. Это явление получило название «Парадокс дней рождения».

Парадокс дней рождения – в группе из 23 случайных людей два человека с одинаковым днем рождения (число, месяц) окажутся с вероятностью 50%, а стопроцентное попадание произойдет в группе из 367 человек.

Сперва кажется, что это математический софизм, и на практике это невозможно, но различные математические доказательства подтверждают парадокс дней рождения.

Мы не будем загружать вас формулами комбинаторики – они есть в Википедии, а расскажем только о фактах и выводах и как их применить для нетворкинга.

Мистическая группа из 23 человек

Часто в исследованиях фигурирует группа из 23 человек. Это не случайная цифра. Дело в том, что это величина является порогом вероятности 50% в Парадоксе дней рождения. Впрочем, если задуматься, то примерно столько человек учится в одном классе, служит в одном взводе, состоит в одном студенческом отряде, одновременно находится на футбольном поле, входит в состав некоторых спортивных команд. И даже средний небольшой рабочий коллектив также состоит примерно из 23 человек.

Гарантированное совпадение дней рождения

Парадокс дней рождения применим к любой группе. Единственное, что будет отличать результат – вероятность возникновения случая, когда даты совпадают.

Для 60 и более человек вероятность такого совпадения превышает 99 %, хотя стопроцентное совпадение (согласно принципу Дирихле) возможно лишь когда в группе не менее 367 человек. Это ровно на 1 больше, чем число дней в году, учитывая 29 февраля в високосный год.

Теперь, оказавшись в компании друзей из 25 человек, будьте уверены, что с вероятностью 50% у двоих из них окажется одно число и месяц рождения. Проверьте!

Парадокс дней рождения
В группе из 23 случайных людей два человека с одинаковым днем рождения (число, месяц) окажутся с вероятностью 50%, а стопроцентное попадание произойдет в группе из 367 человек.

Какой день самый плодовитый

Появление в группе людей с одинаковыми днями рождения не подчинен линейной зависимости. Дело в том, что в определенные месяцы и даже в конкретные дни недели количество новорожденных закономерно разное.

Например, по данным статистики, больше всего детей рождается во вторник, а меньше всего – в субботу и воскресенье. В результате на Земле людей, родившихся в один день больше, чем родившихся в какой-то другой день.

Так что, если в беседе с новым знакомым вы предположите, что он родился во вторник, то велика вероятность, что окажетесь абсолютно правы.

Факт того, что вероятность совпадения дней рождения даже в маленьких коллективах велика, можно использовать для нетворкинга. Предложив в качестве развлечения обменяться днями рождения в поисках пары, вы достигнете ценных результатов.

Если у кого-то совпали даты, это сблизит людей, и они точно не забудут дату рождения друг друга. А у вас появится возможность узнать дни рождения каждого члена компании. Теперь в нужный день поздравьте своих знакомых с праздником и напомните о себе. Все это благоприятно повлияет на укрепление ваших связей.

Алексей Бабушкин, эксперт по нетворкингу

Фото Алексея Бабушкина


© Все права на тексты и фото принадлежат авторам. При перепечатке или цитировании обязательны указание авторов текстов и фото, а также активная, открытая для индексации гиперссылка на журнал "Нетворкинг по-русски" runetworking.ru.