Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

Сказать жизни «Да!» Виктор Франкл

Сказать жизни «Да!» Виктор Франкл
Алексей Бабушкин эксперт по нетворкингу
автор статьи:
Алексей Бабушкин,
эксперт по нетворкингу,
бизнес-тренер

Это автобиографическое повествование о жизни в Освенциме. Несмотря на ужас, которые несли концлагеря в годы Второй мировой войны, автор сумел раскрыть именно психологические аспекты человеческого поведения в условиях жесткой среды обитания. Книга снискала популярность у широкого круга читателей во всем мире, в том числе в бизнес-среде. Наблюдения, которые Виктор Франкл излагает в книге «Сказать жизни «Да!» применимы и в современных условиях. Ее стоит прочитать для повышения личной мотивации, а некоторым и для пересмотра своих целей и ценностей.

Вот несколько моментов из книги, которые цепляют:

1. В жизни всегда должна быть цель! Причем, человек должен ее четко представлять и желать. Без цели нет ни движения вперед, ни жизненно активности, нет ничего…

Девизом всех усилий может стать мысль, ярче всего выраженная, пожалуй, в словах Ницше: «У кого есть «Зачем», тот выдержит почти любое «Как».

2. Юмор – это мощный допинг, позволяющий преодолеть любые неприятности. Умение смеяться над собой, смотреть на мир вокруг с долей иронии - очень важное качество в любых обстоятельствах.

Волю к юмору, попытку видеть хоть что-то из происходящего в смешном свете можно рассматривать как род искусства жить.

3. Удивительно, но нетворкинг в своеобразной форме существовал даже в концлагерях. Для человека где бы то ни было, важнее всего его ближайшее окружение. Семья, родственники, друзья, коллеги, земляки… Чем круг ваших связей шире, тем выше ваши шансы на удовлетворение ваших потребностей, даже на выживание…

При любых обстоятельствах можно найти способ быть ценным для других, чтобы в дальнейшем получить ценность для себя.

Мне повезло. Капо (то есть кто-то вроде лагерного полицейского, надсмотрщика, или иной привилегированный заключенный - прим.) моей рабочей группы благоволил ко мне. Во время многочасовых маршей на работы и с работ я выслушивал его пространные повествования о его любовных историях и семейных конфликтах, обсуждал их с ним и произвел на него известное впечатление своими характерологическими диагнозами и психотерапевтическими советами. То, как он длительное время выражал свою благодарность, было для меня очень ценным.

Чем ближе к началу колонны ты идешь, тем меньше препятствий впереди тебя, тем реже ты вынужден останавливаться, а потом, несмотря на адскую боль в ногах, бежать бегом. Как же должен быть счастлив личный психотерапевт «господина капо», имеющий возможность идти поблизости от него, в первых рядах, в более или менее равномерном темпе!

Не умолчу и о другом гонораре. До тех пор пока на рабочей площадке давался суп, я мог рассчитывать, что, когда подойдет моя очередь, капо опустит половник немного поглубже и зачерпнет мне со дна несколько лишних горошин.

Впрочем, каждая глава книги заставляет заглянуть в себя и задуматься. Уверены, каждый из вас тоже найдет в книге «Сказать жизни «Да!» свои откровения и открытия.

Читать книгу Виктора Франкла «Сказать жизни «Да!» >>

Алексей Бабушкин, эксперт по нетворкингу


© Все права на тексты и фото принадлежат авторам. При перепечатке или цитировании обязательны указание авторов текстов и фото, а также активная, открытая для индексации гиперссылка на журнал "Нетворкинг по-русски" runetworking.ru.